Консультация терапевта /

Чем заменить омез — вопрос №2229178

Добрый день. У меня удален желчный и на нервной почве или при нарушении питания часто изжога. До этого пила омез, но потом заметила, что меня тревожит сильно после приёма. Принимаю его только вечером за полчаса до ужина, так как утром пью эутирокс. Я итак плохо сплю, а после омеза прям тревожность и тахикардия. Сначала думала, что совпадение, но ситуация повторялась день ото дня. Вчера пропустила приём и уснула быстро и тревожности не было. Чем можно заменить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Здравсвуйте.
Можно заменить на Рабепразол (Разо) 20 мг 1 таблетки утром.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, утром не могу принимать, пью эутирокс. Возможно ли принимать вечером?

Терапевт
Да , только обязательно за 20-30 минут до приёма пищи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую антацидный препарат Гевискон для устранения раздражения стенок желудка, он создаёт защитную плёнку на слизистой, только следует помнить, что после приема не нужно принимать горизонтальное положение в течение 30 минут. Это препарат на основе водорослей, безопасный. Рекомендую Необутин –ретард 1 раз в день утром на 3 недели, и далее по требованию – по ситуации если будут отмечаться боли, спазмы кишечные, погрешности в диете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, ночью неловко повернулась вздохнула и пошла резкая боль в желудке, мог ли желудок порваться от поворота тела? Сейчас боль отдаёт в спину, непонятно что была за боль, так как поворачивалась во сне. Очень боюсь травмы желудка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, такое не может быть, скорее всего спазм, нужен прием препарата Но-шпа для устранения боли.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, можно заменить. На фамотидин 40 мг 2 раза в день 10 дн
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Либо замена на Альмагель 3 раза в день за час до еды и ложка на ночь. Создаёт защитную пленку и даёт заживлению ЖКТ.
Терапевт
Здравствуйте.
Бесконтрольный прием омепразола и его аналогов из группы ИПП - вреден.
Для купирования изжоги лучше пользоваться короткодействующими антацидами - ренни, гевискон и т.д.
Для решения вопрос о необходимости базисной терапии следует выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ФГДС сейчас невозможен из за повышенной тревожности. Я на лечение у психиатра. Попробую гевискон , его не пила ни разу. У меня тревожное расстройство и психиатр считает, что боль в желудке может быть от этого, так как ранее её не было. Как только нервно психическое состояние будет чуть лучше, я обязательно пройду ФГДС и колоноскопию. Ибо всех врачей уже достала в поликлинике со своими болями.
Терапевт
Да, такое встречалось и в моей клинический практике; замена омепразола на гевискон - верное решение.
Клиент
Сергей Николаевич, прочитала про препарат пепсан р, что он безопасен и помогает желудку, может мне пить его? Я раньше не слышала про подобный препарат. Омез убрала.
Терапевт
Здравствуйте.
Пепсан-Р и гевискон похожие препараты, можно использовать оба препарата, но многие мои пациенты отмечает, что изжогу лучше купирует гевискон.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, ночью неловко повернулась вздохнула и пошла резкая боль в желудке, мог ли желудок порваться от поворота тела? Сейчас боль отдаёт в спину, непонятно что была за боль, так как поворачивалась во сне. Очень боюсь травмы желудка.
Терапевт
Здравствуйте.
В указанной ситуации желудок порваться или вообще как то пострадать - не мог.
Для купирования болей вероятно обусловленных остеохондрозом можно принять парацетамол или ибупрофен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Другая молекула - не омепразола - например, нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды, один раз в день, действует сутки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, ночью неловко повернулась вздохнула и пошла резкая боль в желудке, мог ли желудок порваться от поворота тела? Сейчас боль отдаёт в спину, непонятно что была за боль, так как поворачивалась во сне. Очень боюсь травмы желудка.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, такое невозможно.