Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №2229225

Добрый день. Прошу Вашего мнения. Кольпоскопия от октября 2023 и от июня 2024. Впч нет. Цитология нилм. Сдаю каждый год в разных лабораториях. Крайняя от января 2024. Обратилась с жалобами на коричневые выделения. УЗИ омт без патологии, приложить не могу. При осмотре в зеркале был обнаружен участок на 12 часов эндометриоза со слов. Визит к гинекологу до этого был три месяца назад и при тщательном осмотре не было тогда этого участка и не было коричневых выделений. Сегодня вот такая кольпоскопия. Я очень теперь боюсь, от гинекологов не вылезаю, всегда с шейкой все было хорошо, сдаю ежегодно цитологию и впч. И тут вот описывают нежную мозаику, я даже боюсь лезть в интернет. Доктор, которая делала сегодня процедуру, сказала что в меня молочница и от нее воспаление и это может быть следствием такой картины. Биопсию бужу делать в августе, в отпуск в июле. Но теперь я уже думаю все отменить и делать биопсию в этом цикле. Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 31

Хронические болезни: Молочница

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть незначительные изменения на кольпоскопия, чаще всего такие изменения при воспалении. Вам нужно сдать фемлфлор 16. При выявлении нарушения микрофлоры полечиться. И повторить кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, может ли развиться дисплазия легкой степени с октября 2023 по сегодня ? Я сдавала фемофлор 2 недели назад он был идеальный, но три дня назад у меня видимо началась молочница. Доктор, мне надо переживать ? Этот участок кровит , его все равно надо иссекать же?

Гинеколог, Акушер
Тогда используйте свечи примафунгин 6 дней вагинально. Дисплазия не развилась бы за такой короткий период. Выявленные у вас кольпоскопические признаки не грубые. Не переживайте. Нужно взять биопсию, скорее всего по результатам все будет хорошо
Клиент
Елена Федоровна, доктор, по первой кольпосклпии нет никак же изменений кроме полипа. Но в итоге это был не полип а как мне простым языком хирург сказал - кусок ткани которая наросла. Тогда сейчас этот вот участок может быть эндометриозом ? Его иссечь и все пройдёт? Моя цитология доктор правильно описана? Там все клетки эпителия описаны? Может пересдать? Но я каждый год сдаю, не один раз в три года
Гинеколог, Акушер
Цитология у вас замечательная, пересдавать ее сейчас не нужно. Не исключено, что это очаг эндометриоза
Клиент
Елена Федоровна, два врача так сказали до к с. Этот участок просто кровит при контакте и иногда без. Спасибо доктор.
Гинеколог, Акушер
Удачи, Вам. Думаю после до обследования все прояснится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваш лечащий врач прав.
Можно, конечно,сейчас и было взять прицельную биопсию во время проведения КС, а можно сдать фемофлор скрин (или 16) + бак.посев из ц.канала.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Пролечиться, и повторить КС через 3 недели после лечения. К тому времени может уже и не быть данного участка. Если останется - прицельная биопсия
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, может ли развиться дисплазия легкой степени с октября 2023 по сегодня ? Я сдавала фемофлор 2 недели назад он был идеальный, но три дня назад у меня видимо началась молочница. Доктор, мне надо переживать ? Этот участок кровит , его все равно надо иссекать же? Мне очень страшно доктор, я всегда обследуюсь и тут вот такая картина.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, такое бывает на фоне воспалительного процесса, сдайте фемофлор 16, хорошо пролечитесь и Пройдите кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, может ли развиться дисплазия легкой степени с октября 2023 по сегодня ? Я сдавала фемофлор 2 недели назад он был идеальный, но три дня назад у меня видимо началась молочница. Доктор, мне надо переживать ? Этот участок кровит , его все равно надо иссекать же? почему вообще он появился, все было хорошо, кроме постоянной молочницы перед месячными
Гинеколог
Постоянная молочница - это хроническое воспаление, поэтому на шейке могут быть изменения, сдайте анализ, пролечитесь и Пройдите кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, я уже много раз сдавала анализы, всегда точечно в моменте так сказать и посев и флороценоз, всегда все чисто. Я лечусь перед месячными всегда, все проходит и появляется снова через месяц. Моя организм проверен полностью, глюкоза железо витамин д. Не проверен кишечник, но я знаю что связь молочницы и кишечника это вымысел.