Консультация инфекциониста /

Анализ крови после пневмонии — вопрос №2229291

Добрый день. Ребёнок 2.8 года, рост 92, вес 12.5 кг. Ходит в сад. 14.06 начинаются кратковременные приступы ночного кашля сухой не лающий и на ежедневной основе приступ сновился все продолжительнее, добавился дневной только во время сна и сопли прозразные не обильные. Начато самостоятельное лечение: Цетиризин 3, синекод, аквамарис стронг, беродуал, пульмикорт.
17.06 утро после ночного сна начался приступ сухого кашля который не смогли снять самостоятельно обильным тёплым питьем, беродуалом и пульмикортом. Сделан анализ крови общий с лф и антитела на коклюш и паракоклюш( был готов через несколько дней). Вызванный на дом педиатр дал направление в больницу. На основании рентгена поставлен диагноз сегментарная пневмония. Лечение: цефриаксон, эргоферон, синекод, пульмикорт. 22.06 выписаны после повторного рентгена с дальнейшим лечением панцеф 3 дня 5.5 мл, пульмикорт 1 р/д, пребиотик. Сегодня сделан анализ крови, просьба подсказать что он означает. Во вложении анализ крови от 17.06, от 27.06 и на коклюш. Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Экстрасистолия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови были признаки вирусной инфекции
Сейчас они ещё сохраняются, но анализ уже лучше (кровь восстанавливается в течении месяца), воспаления нет, есть сгущение крови
Рекомендую побольше поить водой
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, в файле от 17.06 2 страницы, на второй анализ на коклюш и паракоклюш. Паракоклюш 1:640, что это значит?
И подскажите, как кровь может быть лучше, если в анализе от 17.06 повышены только эритроциты, тромбоциты и моноциты, а от 27.06 добавились ещё эйзинофилы и лимфоциты? Тромбициты стали выше.
И что делать с лечением? На данный момент остались только ингалляции с пульмикортом.

Инфекционист, Гепатолог
Не прикрепился анализ с коклюшем
Ребёнок привит от коклюша?

В первом анализе моноциты повышены значимо, во втором анализе уже гораздо меньше и в процентах они пришли в норму, явно положительная динамика
Повышение тромбоцитов это ожидаемая закономерность на фоне инфекции
Повышение лимфоцитов и эозинофиллы незначительное и тоже вписывается в картину вирусной инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, да, ребёнок от коклюша привит. Показатели: антитела на коклюш 1: 160 титр, паракоклюш 1:640. Это значит ребёнок болел или болеет?
И продолжать ли лечение антибиотиком до полного выздоровления?
Инфекционист, Гепатолог
У привитых детей эти анализы информативны в динамике через 10-14 дней
(Ниже в комментарии к анализу об этом часто пишут, может у вас тоже написали)
На паракоклюш антитела высокие, вероятность паракоклюш есть
Антибиотик назначается обычным курсом 10-14 дней (цефтриаксон и панцеф почти не влияют на бактерию, их лечат макролидами)
Кашель при этом сохраняется 1-4 месяца вне зависимости от лечения, так как основное действие связано с токсином, а не с бактерией. А токсин никакими лекарствами не вывести
Только облегчаем симптомы
Завтра-послезавтра можете слать повторно антитела, если они станут больше, то подключаете блокаторы кашлевого центра, типо синекод и принимаете до окончания симптомов (кашля)