Консультация пульмонолога /

Подозрение на бронхит — вопрос №3253755

Добрый день. Пошли. Пошли с дочерью к педиатру, чтобы взять направление на рентген, потому что у дочери мужа от первого брака положительная манту.
Педиатр послушала и сказала что с левой стороны все плохо в легких и есть подозрение на бронхит или пневмонию.
Сделали снимок и теперь я не понимаю что именно по заключению у нас. Потому что там несколько значений.
Муж сдал так же снимок, и у него написано один в один

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

По рентгену у ребенка бронхит. Как правило, бронхиты вирусной природы.
Какие то жалобы есть? Кашель? Повышение температуры?
Рекомендую сдать общий анализ крови для оценки природы заболевания (вирусное или бактериальное)
Клиент
Татьяна Андреевна, никаких вообще жалоб. Если бы не манту, даже не узнали бы.
Нам назначили дышать флуимуцил антибиотик, синупрет и капли в нос.
Жалоб 0.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Антибиотик без общего анализа крови, тем более, если нет температуры, не рекомендую принимать
Так как чаще всего все бронхиты вирусной природы, что не требует назначения антибиотика
Если нет заложенности носа, то капли в нос тоже не нужны
Синупрет - так же местный антибиотик, он редко когда действительно нужен
Флуимуцил - это препарат, который увеличивает количество мокроты. Если вообще нет кашля, то он тоже будет не эффективен
Клиент
Татьяна Андреевна, а чем же тогда лечить ? Если вообще нет проблем
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Симптоматическое лечение
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель, насморк, заложенность носа.

Так же сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, если там будут изменения, скорректировать лечение
Клиент
Татьяна Андреевна, а если дочь говорит, что иногда в школе высмаркивает зелёные сопли?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Цвет соплям придаёт специальный фермент , который выделяют наши клетки. Цветные сопли это чаще всего вирус. Если нет заложенности, то промывания носа будет достаточно
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо. Не буду закрывать вопрос, завтра прикреплю анализы крови . Сдадим утром
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Хорошо, как будут результат, отметите меня, пожалуйста, я посмотрю
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила анализы дочери
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме). Прием антибиотика не нужен

Но есть повышение эозмнлфилов и в процентном, и в абсолютном значении, что может указывать на аллергию или паразитов.

Лучше после выздоровления пересдать анализ, чтобы оценить на фоне полного здоровья эозинофилы, если так же будут повышены, то сдать Ig E, эозинлфильный катионный белок. Если эти показатели тоже будут повешены, обратиться к аллергологу на консультацию
Клиент
Татьяна Андреевна, а сейчас получается вообще ничем не лечить ? Просто наблюдать и все? У них обоих жалоб 0. Аллергий не было никогда. Начинать искать аллерген ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока просто пересдать анализ на фоне выздоровления
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ксения. По Рентгену у Виктории косвенные признаки бронхита. Если ребенок не жалуется на кашель, выделение мокроты, нет хрипов в груди при прослушивании на осмотре, то лечение бронхо-легочной системы не требуется.
Если есть выделение зеленых соплей, заложенность носа, тогда рекомендуют промывание носа Аквалор\Долфин 2-3 р в день, курс Полидекса 3 р в день до 7-10 дней. Синупрет также подойдет. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, при прослушивании врач слышит хрипы и говорит, что мокрота сидит очень глубоко и ее оттуда надо доставать именно флуимуцилом
Пульмонолог
Если есть хрипы, значит лечение Флуимуцилом обосновано. Чаще всё же бронхит у детей вирусной природы, без температуры.
По анализам крови можно сказать точнее.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а я ещё мужа прикрепила. У него тоже самое? Тоже описание не понятное (
Пульмонолог
У Егора Сергеевича по описанию изменения явно сильнее: сосудистый рисунок усилен в нижнемедиальных отделах, корни неструктурные, расширены, с явлениями перибронхиального отека.
Более вероятно острый бронхит. Возможно он заразил Викторию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, он тоже без симптомов вообще. Сдаем так же кровь ?
Пульмонолог
Да, сдайте анализ крови общий с лейкоформулой.
Нет стажа курения, аллергии, отхождения мокроты утром?
Клиент
Екатерина Сергеевна, курит только кальян. Ничего вообще не беспокоит. Так и не узнали бы, если бы не положительная реакция манту.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришли результаты
Пульмонолог
У Виктории немного повышены эозинофилы, так бывает при аллергии. У мужа кровь в норме, нарушений нет. Антибиотики не нужны. Скорее всего вирус. Обычно в таких случаях рекомендуют курс Полиоксидония 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть их обоих не надо лечить, а у ребенка надо искать аллерген ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения
У Егора Сергеевича и Виктории Алексеевны описаны на снимке косвенные признаки бронхита.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ,чтоб оценить активность воспалителения в организме.
По анализу крови можно понять чем вызваны данные изменения.
Если хрипы есть у ребенка, то врач может назначить муколитики(Флуимуцил, например, или Бронхобос в сиропе).
Если у контактного ребенка увеличена проба Манту, то его фтизиатр дообследует (Диаскинтест назначит ребенку и КТ органов грудной клетки).
У Виктории делали Диаскинтест, скорее всего в школе в этом году? Отрицательный был?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию рентгена как у дочери, так и у Вашего мужа- очаговых и инфильтративных изменений нет (это хорошо, значит в большей степени говорит об отсутствии пневмонии, туберкулеза).

Имеется усиление легочного рисунка. Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) или если доктор на приеме выслушивает в легких хрипы, то может говорить о наличии бронхита, в том числе недавно перенесенного.

Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток и спортсменов).

В таких ситуациях желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных маркеров. Если они будут повышены, то возможно потребуется назначение лечения.
Если не было жалоб со стороны органов дыхания, лечения не требует. В динамическом наблюдении (то есть контроле рентгена) данные изменения не нуждаются.
Клиент
Елена Сергеевна, кровь мы сдали утром. Ждём результат. Вообще не понимаем откуда у обоих такое, если никаких жалоб нет ни у кого.
Муж занимается регулярно спортом, силовые нагрузки высокие.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Как будут готовы анализы- прикрепите к вопросу- я посмотрю.

Если не будет воспалительной активности, то обычно лечение не назначается при отсутствии жалоб.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила анализы дочери
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

У дочери по анализам несколько повышены эозинофилы, причем как в процентах, так и в абсолютных значениях. Это может указывать на наличие аллергии. Показатели воспалительной активности (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ) в норме.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в дочери аллергия? Бывают ли хрипы ити свисты в грудной клетке?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Свистов нет, но вот хрипы педиатр как раз на приеме и услышал.
Странно, что у мужа тоже самое. На снимке бронхит, по анализам тишина.
Как же их лечить?
Пульмонолог
Здравствуйте.

По результатам исследования и у ребенка, и у мужа исключили пневмонию (нет инфильтрации и очаговых изменений). Имеются только косвенные признаки бронхита. При наличии кашля, мокроты, хрипов бронхит потверждается.
Как правило, они вызваны вирусами. Желательно также сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальный характер воспаления.

Выздоравливайте 🍀