Полисигментарная двусторонняя пневмония
Здравствуйте. Мне 36 лет. По всем симптомам у меня ковид. С прошлого четверга 03 июня чувствовала сильную слабость. Запахов не было с пятницы 04 июня, сегодня к вечеру начали появлятся. Сильно болели мышцы, особенно поясница, но я пила нурофен. Думаю им я сбивала невысокую температуру, так что она была всегда в районе 36.8. Сегодня на КТ выявили полисигментарную двустороннюю пневмонию кт1 до 20% с матовыми стеклами. Сатурация в основном 98, но сейчас опустилась до 96-97. До этого 3 дня пила азитромицин. Сейчас выписали левофлоксацин и эликвис и кислородный балон. Посоветуйте что делать чтобы пневмония не разрослась. Этого лечения достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте подключите азитромицин и Циклоферон 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Объём поражения легких по КТ у вас не большой. Возможно, что и антибиотики в таком количестве вам не нужны сейчас. Так как вирусная пневмония совершенно разные вещи с обычной пневмонией и антибиотики на неё не действуют. Вам желательно сдать общий анализ крови и срб хотя бы и Д димер (для определения риска тромбоза).
У вас нет одышки, хорошая сатурация, нет повышения температуры выше 38 - по сути вы выздоравливаете. А изменения на КТ лёгких при ковиде сохраняются до 3х - 6 месяцев. И принимать решение о необходимости лечения нужно по анализам, Так как исходя из описания течения болезни - это лёгкая форма
Нужно обязательно обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, магнеВ6 2 табл 3 раза в день 1 месяц. Противовирусное средство по истечению 5 дней с момента заболевания уже принимать бесполезно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Левофлоксацин можно до 10-14 дней. Эликвис - до месяца, можно дольше, но лучше под контролем коагулограммы, Д-димера. Также желателен контроль СРБ. Этот показатель определяет, продолжать лечение также или добавить гормонотерапию и в каких дозах. Сейчас лёгкая, нетяжелая стадия болезни, поэтому в гормонотерапии Вы не нуждаетесь. Продолжайте следить за температурой, сатурацией, общим дыханием. Обязательны витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы, они способствуют восстановлению лёгочной ткани. Начинайте в спокойном, умеренном темпе дыхательные упражнения.