Консультация covid-19 /

Пневмония Covid — вопрос №273379

Добрый день !
11.06 получен результат КТ с 2-сторонней пневмонией.
12.06 взяли мазок на COVID и сразу назначили лечение Арбидол, Гриппферон, Азитромицин (курс 5 дней)
Все это время был кашель и темп 37.2.
16.06 был получен положительный результат анализа на COVID, назначили след. антибиотик Левофлоксацин 500 (Курс 7 дней) и добавили противовирусные Кладовир (курс 14 дней)
На 4-5 день с начала лечения Азитромицином температура нормализовалась, кашля стало меньше.
На 3-4 день приёма лефовлаксоцина снова вернулся кашель, температура 37-37.1.
На данный момент приём антибиотиков закончен, продолжается Кладовир. От кашля пью Ацетилцистеин Тева 600.
Температура держится, кашель присутствует.
Ожидаю результат повторного анализа на COVID. Врач не слушал, повторное КТ не делала. Можно ли предполагать, что лечение антибиотиком не подействовало? Какие меры необходимо предпринять? Возможно ли добавленное третьего антибиотика ? Ингаляций ?

Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. По КТ объем поражения небольшой : 5-10%. И заболевание неплохо поддается лечению, симптомы проходят. Но КТ надо обязательно повторить (с предыдущей прошло уже две недели). Надо определить динамику процесса, на основании этого коррекция лечения. И ещё ОАК. Температуру сбивать 38 и выше. При ковиде температура до 37,5 может держаться достаточно долго.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После пневмонии еще долгое время может сохраняться кашель, субфебрильная температура, одышка и слабость. Это продукт сл временем.
Вам необходимо обязательно сделать повторное КТ для оценки динамики.
Также повторить башни анализы мочи и крови.
Сейчас можете пропить мовиназу 1 таб 3 раза в день 10 днец, она поможет пневмонии быстрее разрешиться, щелочные ингаляции и дыхательную гимнастику.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Повторите кт через 14 дней минимум после первого
Начните бронхомунал
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Желательно оценить динамику лабораторно: общий анализ крови, С - реактивный белок и клинически осмотр врача, аускультация лёгких, повторное КТ ОГК.
Пока третий антибиотик нет оснований назначать.
Кашель какой у Вас? Сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Кашель преобладает сухой, стараюсь много пить жидкости. Но из препаратов от кашля - только Ацетилцистеин, возможно нужно что то добавить ещё ?
Терапевт, Кардиолог
Если кашель сухой - то отхаркивающие препараты не рекомендуются.
Можно подышать физ раствором или минеральной водой Ессентуки/Боржоми через небулайзер 2-3 раза в сутки. Когда мокрота начнёт отходить, то есть кашель станет «влажным» добавить Беродуал 20 к на 2-4 мл физ раствора + Амбробене, также ингаляционно.
Пульмонолог
Здравствуйте. Третий антибиотик пока не нужен. Сделайте контроль ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмму, КТ контроль через 14 дней от последнего. Ароаейте Вобэнзим или Серрату 1 месяц, чтобы избежать фиброзирования, ингалятор Симбикорт 80/4,5 мкг 1 месяц, для долечивания и восстановления лёгких.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую повторить КТ. При кашле попробуйте растительный комплекс БРОНХИПРЕТ, он также обладает противомикробными свойствами.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.