Повышен пролактин
Здравствуйте! В июне был протокол ЭКО, без имплантации, в октябре был криоперенос 2-х эмбрионов без имплантации. В октябре сдавала анализы: тестостерон 1,83 нмоль/л (реф. 0.52-1.72), кортизол 638 нмоль/л (реф. до 535), пролактин 826 мЕд/л(реф. До 557) повышен за счёт мономерного 539 мЕд/л (реф. До 347), макро пролактин не выявлен. После чего репродуктолог назначил по 1/4 таблетки достинекса 1 раз в неделю и дюфастон с 18 по 27 день мц 1*2 раза в день для менструации. Поставлены диагнозы женское бесплодие связанное с отсутствием овуляции, СПЯ хроническая ановуляция, гиперпролактинемия. Так и пила эти препараты. После в январе была пересдача анализов: тестостерон 1,65, кортизол 361, пролактин стал 246 мЕд/л. В скором времени хочу пойти на криоперенос, но волнует что опять может все пойти без результата. Надо ли сделать МРТ гипофиза с контрастом? Если я принимаю достинекс. На фоне повышенного пролактина нет овуляции и беременность не наступает. И прогестерон почти на нуле. Что еще нужно проверить?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! В каком состоянии эндометрий у Вас? После стабилизации пролактина менструации стали более регулярными?
Екатерина Сергеевна, последний раз было узи в апреле, эндометрий 9,5 мм, секреторный, однородный. Если не пить дюфастон то месячные могут не прийти… не регулярные
Значит ановуляция не связана с влиянием пролактина. Но обязательно нужна попытка подсадки на фоне сниженного пролактина.
МРТ можете пройти, но больше для того, чтобы знать , возможно ли Вам после родов кормить грудью (при аденоме лактацию рекомендовано отменять).
Екатерина Сергеевна, а еще у меня по узи выявлено образование в груди, это как то связано с пролактином? И беременностью
Прикрепила УЗИ выше
Учитывая, что образование в одно молочной железе , то это обычная киста , которая пройдет самостоятельно через 6-12 месяцев.
Екатерина Сергеевна, а на фоне чего тогда нет овуляции? Получается ее никогда нет… и при высоком и при низком пролактине
На данный момент, учитывая данные пролактина и отсутвия овуляции, пока да. Но организму нужно время, вполне вероятно, что должно все нормализоваться. И даже эффект от эко уже должен быть хорошим.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких значениях пролактина МРТ вам не показано, а успех криопротокола ЭКО зависит не от значения пролактина,а от состояния эндометрия. Удачи вам
Анастасия Владимировна, в первом переносе эндометрий был 8,6 мм, во втором переносе 10,0 мм. Это мало??
Здравствуйте, это хорошо.
Анастасия Владимировна, врачи тоже говорят что хорошо. Только эмбрионы не приживаются(
Причины неудачи могут быть разные, но я думаю, пролактин тут не при чем. Про эндометриоз не думали?
Анастасия Владимировна, гистероскопию делали, удалили полипные наростания. Заключение загрузила выше в фото. Посмотрите пожалуйста
В заключении про полипы нет не слова. Диагноз наружный эндометриоз по гистероскопии не выставляется, здесь нужна совокупность клинических и лабораторных данных. А гиперпролактинемия часто бывает одним из симптомов, особенно при малых формах
Анастасия Владимировна, какие еще анализы нужно сдать? Что нужно сделать чтобы уже дойти до результата??
Эндометриоз диагностируют при лапароскопии. А неприживаемость эмбрионов зависит во многом от генетики. Если Эндометриоз исключен, рекомендую перед переносом делать ПГД
Анастасия Владимировна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у вас с ТТГ все хорошо ?
Ангелина Владимировна, 1,94 мЕд/л ( реф. 0,4-4.0)