Расшифровка анализов , рекомендации
Здравствуйте, мне 38 лет, мужчина спортсмен, посоветовали сдать анализы Течтостерон, пролактин и эстрадиол. Тестостерон 12.11 ( реф значения 9,1-32,2) Пролактин 372,5 ( реф значения 86-324) Эстрадиол 37,02 (реф значения 11,26-44,25) Подскажите, пожалуйста, нужно ли корректировать их? Возможны ли проблемы с зачатием из-за повышенного пролактина ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин повышен незначительно и скорее всего просто неправильно подготовились к его сдачи ,так как гормон чувствительный. Рекомендую пересдать крови на пролактин(за день до сдачи никакой физической активной нагрузки ,полового контакта,кровь сдавать через 2-3часа после пробуждения ).
Чтобы точно оценить уровень тестостерона в крови лучше сдать анализ на индекс свободных андрогенов .
А так же сдать спермограмму вместе с MAR-тестом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Тестостерон отдельно не смотрим, рекомендовано сдать вместе Общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин повышен незначительно. Пролактин может повышаться на фоне стресса, секса, курения, физической нагрузки. Исключите эти физиологические причины повышение пролактина и пересдайте пролактин с макропролактином.
"возможны ли проблемы с зачатием из-за повышенного пролактина ?" - нет. Оценить фертильность можно с помощью спермограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для общего тестостерона крови как пороговое значение у всех мужчин, с целью разграничения нормального состояния и потенциального дефицита тестостерона считается уровень 12,1 нмоль/л.
Рекомендуется через 2-4 недели пересдать уровень общего тестостерона, ГСПГ.
Пролактин у вас повышен незначительнои имеет неопухолевый генез , повышать уровень пролактина могут такие состояния как болезни печени, почек, травмы грудной клетки, прием лекарственных средств ( например, антидепрессанты, антигистамины, опиаты и другие ). Ночная работа и стресс так же повышают уровень пролактина. Пролактин достаточно капризный показатель, но повышен у вас не критически, так же можно пересдать соблюдая правила сдачи через 1 месяц.
Для оценки фертильности необходимо сдать спермограмму с МАР-тестом с последующей консультацией уролога-андролога.
Принятый ответ
Добрый день
Пролактин это гормон стресса
И когда он повышается незначительно(как в вашем случае) это и связано именно с стрессом
Чтоб убедиться в этом нужно пересдать пролактин вместе с макропролактином
Натощак.Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,исключить половой акт
И ответ на ваш вопрос-нет,такой пролактин на зачатие не влияет
Нужно делать спермограмму
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно и ни на что не влияет, это стрессовое повышение и не нужно пересдавать. Тестостерон как и должен быть выше 12, лечение не требуется на зачатие не влияет. Эстрадиол в норме. Сдайте спермограмму