Расшифровка анализов
Чуть больше года назад сдавала анализы на гормоны, выявлены были отклонения по пролактину (был завышен до 825 мМе/л), а также прогестерон-17-ОН (25,40 нмоль/л). Врач назначила пропить достинекс. По результатам гормоны пришли в норму. В этому году решила проверить снова эти же гормоны, т.к. были похожие симптомы, по результатам Пролактин завышен. Что то нужно сейчас с ним делать, сейчас планирую беременность
Добрый день! Начните прием достинекса по 1/2т два раза в неделю
Здравствуйте. Пролактин сдайте повторно с подсчетом макропролактина. если макропролактин будет повышен менее 70%, нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас цикл регулярный?
Валерия, приложила 2 фото с циклом
Принятый ответ
У вас цикл регулярный. Значит повышение пролактина не влияет на овуляцию. Поэтому можно спокойно планировать беременность. Сдайте ещё раз с подсчётом макропролактина. Если повышение будет за счёт неактивной фракции, то никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Добрый день! Можно сделать МРТ гипофиза (и можно мрт надпочечникоа, учитывая повышение 17-OH). Учитывая наличие регулярного цикла, и в случае отсутствия изменений на мрт можете планировать беременность. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то тогда надо разбираться и решать три вопроса: спермограмма, проходимость маточных труб и назначение достинекса.