Задержка 12 дней,без беременности

Добрый день , два месяца назат была гистеро резектоскопия по поводу полипа эндометрия. Месячные после операции были очень обильными ,но в 7 дней уложились,сейчас жду месячных ,а их нет... Сдавала 3 дня назат хгч- 1,2. Скажите ,что мне делать? От чего может быть такая задержка? Может ли опять вырасти полип??? Я похудела в этом месяце на 5 кг,убрала мучное картошку и крупы.Занимаюсь на беговой дорожке( шагаю) Вобщем ничего экстраординарного в моей жизни не произошло... но месячных то нет Скажите,что мне делать и отчего такое может быть? Обычный цикл 28/30 дней

Аит гипотиреоз
22 года

Здравствуйте.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Полип не является причиной задержки.
Это не рецидив.. Колебания веса да, могут быть причиной

Екатерина Сергеевна, я очень переживаю,что полип опять появился, может ли он так быстро появиться? Убирали его точечно.
И скажите,если такая задержка это значит сильно эндометрий нарастёт? Насколько это плохо,что такая задержка? Чем это грозит?

Однократный сбой цикла не опасен.
Эндометрий напротив может быть тонким.
Полип это кровянистые выделения, боли.
Задержка не относится к полип

Екатерина Сергеевна, скажите,пожалуйста ,в этот цикл назначена эстеретта ,как противорецидивная терапия.Обязательно ли пить КОК после гистеры?
У меня свадьба через месяц,а я от гормонов поправляюсь.В последний раз ( перед гистерой ) 3 мес дюфастона-7 кг прибавилось

Полип медикаментозно не профилактируем.
Если по результату гистологии только полип, нет гиперплазии, гормональные средства не нужны

Екатерина Сергеевна, разрешите задам последний вопрос, я прикрепила результат узи матки, задержка на 16 дней уже .Посмотрите пожалуйста

Все хорошо по УЗИ

Екатерина Сергеевна, это не сильно большой эндометрий? НЕ МОЖЕТ НА ТАКОМ ОБРАЗОВАТЬСЯ ОПЯТЬ ПОЛИП?ой,извините шрифт изменился

Принятый ответ

Нет, небольшой.
Норма

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное

Здравствуйте. На цикл может влиять стресс, перелёт, смена климата, болезни, приём многих препаратов, смена веса, отсутствие овуляции в цикле, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, уже 12 день задержки, узи только через неделю.Первый раз такая задержка..

Нужно пройти УЗИ малого таза

Здравствуйте. Задержка может быть связано с похудением, стрессы, болезни или если ановуляторный цикл был. Задержка до 10 дней в норме может быть, ожидайте месячные. Если не прийдут ,то нужно УЗИ омт в динамике пройти

Галимат Нарзановна, узи только через неделю...мог ли опять образоваться полип? И обязательно ли после гистеры без рдв не пить КОК?

Нет, не обязательно принимать кок . Полип может образовываться повторно, препарат для профилактики не существует,только оперативное лечение . Задержка я думаю связано у вас с похудением , это стресс в любом случае для организма

Здравствуйте!
До 3х циклов в год могут быть без овуляции у здоровых женщин.
Возможно, что это был, как раз, тот самый цикл.
Нет овуляции => нет и менструации, полип отношения к этому не имеет.
Только УЗИ ОМТ даст ответ

Елена Борисовна, я действительно не чувствовала в этом месяце овуляцию.Но где то неделю назад была капля крови на ежедневке( как сукровица) думала ,что месячные начинаются,но до сих пор ничего

Для ановуляторных циклов тоже, как раз, характерны такие выделения