Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать протокол гастроскопии и колоноскопии. — вопрос №2229475

Интересуют в большей степени следующие записи:
Атрофический гастрит (С1 по классификации Кимуро-Такемото)?
Определяются единичные очаги желудочной метаплазии до 0.1 см

В нижне-ампулярном отделе сигмовидной ободочной кишки определяется единичные образования 0-II b (поверхностный плоский тип) размерами до 0.1-0.2 см с четкими границами, более бледной слизистой, с регулярным ямочным рисунком, II тип по S.Kudo, NICE тип 1, JNET 1 (гиперплазия, наблюдение) - что с этим делать? Это что что злостное?

Возраст: 45

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по гастроскопии может видеть неоднородность слизистой 12перстной кишки эндоскопист, но определять на глаз кишечную метаплазию не может. Такой диагноз ставят только на биопсии с гистологией. Сейчас сделать антитела к хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест, и тогда пролечит. Ее, если она есть. Это улучшит состояние слизистой желудка. Можно также пропить ребагит 1т3р 1 мес. А предполагаемый диагноз метаплазии неправомочен относительно 12перстной кишки. Через 1 год сделать с биопсией фгдс. Это же касается и атрофического гастрита.
По колоноскопии растущие очень маленькие полипы единичные написано , не подлежат удалению, так как ещё не выросли для него, они просто как складки слизистой. Через 6 мес -12мес повторить. А в это время пропить псиллиум (фибролакс) 1 пакетик в день 3 мес., баксет 2 капс утром 1 мес. Возможно, полип не будет расти. Можео ещё генетический тест на непереносимость лактозы сделать, если не переносите, исключить. Это может влиять на кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, непереносимости лактозы нет, делала также на целиакию (вложила), хеликобактер тоже нет (вложила анализ), эрадикации в 2021 году. Вложила также предыдущие ФГДС. На сколько часто нужно делать повтор ФГДС и колоноскопии? Я правильно понимаю, что лечения никакого нет, только наблюдение? И по сути данные все не подтверждены гистологически?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение можно ребагит повторить через 6 мес, также 1 мес, и соблюдать диету примерно 1, без жареного. Консервантов, острого. Диагноз примерный, предположительно без гистологии.
Клиент
Ирина Вячеславовна, На сколько часто нужно делать повтор ФГДС и колоноскопии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
. 1раз в год фгдс. И колеоскопию