Укус клеща

Здравствуйте укусил клещ не было возможности сдать анализы, сначала все было хорошо просили от клеща таблетки , противовосполительные, но на сл день после таблеток и через 1 неделю после удаления клеща пошёл понос , и красота в месте укуса , нога огненная вся

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, можете написать название препарата?
Понос точно не является симптомом заражения, а вот краснота может, хотя по фото больше похоже на обычную реакцию на укус

Анна Евгеньевна, подскажите что пропить нужно, название не помню

Анна Евгеньевна, может проколоть преднезалон и пропить доксицилин?

Доксициклин для профилактики эффективен в течение первых 72 часов после укуса, после - нет, к сожалению.
Можете пропить любой антигистаминный препарат (цетрин, парлазин, фенкарол и тп) 3-5 дней.
Рекомендую обвести пятно несмываемой ручкой и проследить за динамикой, если пятно уменьшается в диаметре и становится бледнее - это обычная аллергическая реакция на укус. Настоящая мигрирующая эритема будет расти в диаметре, несмотря на прием антигистаминных препаратов. Инфекция медленная, в течение месяцев живет только в коже, время на оценку динамики есть.
Анализы (антитела к боррелиям или ПЦР крови) реагируют только через месяц, сдавать сейчас бессмысленно. Проколоть преднизолон - как бить из пушки по воробьям, это серьезный препарат, ограничьтесь приемом антигистаминного средства

Принятый ответ

Здравствуйте!
по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели

Сейчас покраснение не похоже на боррелиозную эритему
Нужно понаблюдать
Сейчас можно добавить антигистаминные