Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий на УЗИ — вопрос №2229488

Здравствуйте, 19 день цикла, на УЗИ эндометрий 6мм, что не соответствует дню цикла, в заключении УЗИ данное состояние описано как "гипоэстрогенный эндометрий". Я очень напугана, подскажите, требуются ли какие-либо доп исследования (анализы на гормоны , например)? Также в этом месяце я проводила лечение препаратом клиндацин б пролонг (по назначению врача), могло ли это как-то отразиться на состоянии эндометрия?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Признаки Овуляции по УЗИ описывают? По какой причине делали УЗИ на 19 день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, УЗИ делала так как его назначил гинеколог после осмотра на кресле, ее смутил левый яичник
Акушер, Гинеколог
Скорее всего Овуляция только произошла, Эндометрий будет продолжать расти, Менструация начнется в срок. Если Менструации регулярные, нет проблем с наступлением беременности поводов для волнений нет, проблем с Эндометрием нет. Если очень волнуетесь можно повторить УЗИ в следующем цикле за 7 дней до Менструации.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, поняла Вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Толщина эндометрия оценивается через 7 дней после овуляции.
Норма, при этом, от 7-8 мм и более.
Если, например, овуляции еще не было - исследование неинформативно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, овуляция судя по результатам УЗИ уже была
Акушер, Гинеколог
Посмотрела протокол.

Да, овуляция уже была.
Вам нужно повторить УЗИ ОМТ перед следующими менструациями за 7 дней до их начала. Если вновь менее 8 мм, рекомендую исключить воспаление (сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала) + на 3-5 д.ц. анализ крови на ФСГ, эстрадиол
Клиент
Елена Борисовна, поняла, благодарю! Я просто очень боюсь, вдруг это ранний климакс какой-нибудь, гипоэстрогенный звучит не очень... ФСГ и эстрадиол как раз показывают подобные нарушения?
Акушер, Гинеколог
О климаксе сейчас речи нет, конечно.
Да, по уровню ФСГ и эстрадиола, конечно, можно понять есть ли эстрогенодефицит или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Толщина эндометрия 6 мм при норме 8 мм (т е. по миллиметру «недостачи» на каждую стенку матки) - это не очень существенно и вообще почти в пределах возможной погрешности измерения.
Если вы не планируете (реально и безуспешно) беременность - эта информация вам вовсе не нужна. Это ничем не плохо и не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла Вас, просто меня смутил термин "гипоэстрогенный", подумала, может быть с гормональным фоном что-то не так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит - свойственный для недостатка эстрогенов, факт.
Но «недостаток» - это не всегда плохо. Во-первых, наблюдение касается только этого цикла, а это незначимо. Во- вторых, он незначительный. В десятых, если вы чувствуете себя хорошо - это вообще ничего для вас не значит, кроме -возможно - сниженной кровопотери при месячных.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо за ответ! Я просто испугалась, в интернете пишут, что такое бывает при раннем климаксе и все такое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы планируете беременность?
По одному циклу не говори о патологии.. Нужно отследить эндометрий после овуляции в следующем цикле.. Если он 6мм и менее, вы планируете беременность, нужны препараты эстрогена.
В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо) беременность не то чтобы планирую, просто смутил такой результат УЗИ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, нет пока что, просто меня смутил сам факт, что такое обнаружили
Гинеколог, Акушер
По однократном выявлении, не имеет никакого значения. Овуляции ощущаете?