Тонкий эндометрий на УЗИ

Здравствуйте, 19 день цикла, на УЗИ эндометрий 6мм, что не соответствует дню цикла, в заключении УЗИ данное состояние описано как "гипоэстрогенный эндометрий". Я очень напугана, подскажите, требуются ли какие-либо доп исследования (анализы на гормоны , например)? Также в этом месяце я проводила лечение препаратом клиндацин б пролонг (по назначению врача), могло ли это как-то отразиться на состоянии эндометрия?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Признаки Овуляции по УЗИ описывают? По какой причине делали УЗИ на 19 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, УЗИ делала так как его назначил гинеколог после осмотра на кресле, ее смутил левый яичник

Скорее всего Овуляция только произошла, Эндометрий будет продолжать расти, Менструация начнется в срок. Если Менструации регулярные, нет проблем с наступлением беременности поводов для волнений нет, проблем с Эндометрием нет. Если очень волнуетесь можно повторить УЗИ в следующем цикле за 7 дней до Менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо, поняла Вас, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Толщина эндометрия оценивается через 7 дней после овуляции.
Норма, при этом, от 7-8 мм и более.
Если, например, овуляции еще не было - исследование неинформативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, овуляция судя по результатам УЗИ уже была

Посмотрела протокол.

Да, овуляция уже была.
Вам нужно повторить УЗИ ОМТ перед следующими менструациями за 7 дней до их начала. Если вновь менее 8 мм, рекомендую исключить воспаление (сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала) + на 3-5 д.ц. анализ крови на ФСГ, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, поняла, благодарю! Я просто очень боюсь, вдруг это ранний климакс какой-нибудь, гипоэстрогенный звучит не очень... ФСГ и эстрадиол как раз показывают подобные нарушения?

О климаксе сейчас речи нет, конечно.
Да, по уровню ФСГ и эстрадиола, конечно, можно понять есть ли эстрогенодефицит или нет

Принятый ответ

Добрый день.
Толщина эндометрия 6 мм при норме 8 мм (т е. по миллиметру «недостачи» на каждую стенку матки) - это не очень существенно и вообще почти в пределах возможной погрешности измерения.
Если вы не планируете (реально и безуспешно) беременность - эта информация вам вовсе не нужна. Это ничем не плохо и не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, поняла Вас, просто меня смутил термин "гипоэстрогенный", подумала, может быть с гормональным фоном что-то не так

Это значит - свойственный для недостатка эстрогенов, факт.
Но «недостаток» - это не всегда плохо. Во-первых, наблюдение касается только этого цикла, а это незначимо. Во- вторых, он незначительный. В десятых, если вы чувствуете себя хорошо - это вообще ничего для вас не значит, кроме -возможно - сниженной кровопотери при месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, поняла, спасибо за ответ! Я просто испугалась, в интернете пишут, что такое бывает при раннем климаксе и все такое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы планируете беременность?
По одному циклу не говори о патологии.. Нужно отследить эндометрий после овуляции в следующем цикле.. Если он 6мм и менее, вы планируете беременность, нужны препараты эстрогена.
В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо) беременность не то чтобы планирую, просто смутил такой результат УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, нет пока что, просто меня смутил сам факт, что такое обнаружили

По однократном выявлении, не имеет никакого значения. Овуляции ощущаете?