Консультация педиатра /

Анализ ребенка 10 лет — вопрос №2229504

Здравствуйте. По крови какая инфекция присутствует? Дочке 10 лет. В воскресенье поднялась температура 38 один день, понос, тошнота. Следующие 2 дня температура спала, была на диете, стул более ли менее нормализовался, но аппетита не было, по глупости дала ребенку булочку и кашу на молоке и сегодня ночью температура вновь поднялась 38 и держится в течение дня сегодня около 38. Что делать?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет острых воспалительных изменений бактериальной этиологии, но идёт сдвиг в сторону нейтрофилов, что может быть признаком начала присоединения бактериальной флоры.
На данный момент антибиотик не показан.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, нам ещё сказали анализ мочи, но сегодня не успели сдать. По крови неясно - есть ли проблемы с почками? Моча прозрачная, обычного запаха, болей нет.

Педиатр
Нет, по крови мы увидим только тяжёлую инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Сдали мочу , отклонений нет. Переживаю ужасно. Думаю, если бактерия и не лечу антибиотиком, а с другой стороны вроде пока показаний нет, и антибиотик может ухудшить ситуацию. Сегодня ночью в 1 ночи было у ребенка повышение температуры до 38.5, дала Нурофен. Температура не поднималась до 13 часов дня, потом потихоньку начала ползти вверх, то 37.3, то 37.8, то снова 37.3. Стул однократный, более оформленный, но все равно со слизью и зловонный. Аппетита особо нет, но в общем, дочка говорит по сравнению со вчера самочувствие лучше. Поела один раз только с аппетитом макароны. Считать это улучшением небольшим или нет уж не знаю?
Педиатр
Да, конечно, динамика положительная.
Продолжаем симптоматическое лечение
Клиент
Ангелина Альбертовна, мне кажется, что у ребенка все затянулось, не знаю, как расценить... Позавчера была 38-39 целый день, ночью с 1 ночи спала и до 13 часов следующего дня не поднималась. Потом потихоньку поползла 37.5 до вечера, совсем вечером 38.3, Дала таблетку, сегодня ночью с 2 часов 37.5 и сейчас 37.3. Все дни нет аппетита особо. Только макароны ест с аппетитом. Стул 1 раз в день, со слизью. Принимает Баксет форте, минуту, Энтерофурил. Можно попробовать Фуразолидон ребенку? всегда всем хорошо помогал в советские времена. Или вышеописанное уже показания к антибиотику?
Клиент
Ангелина Альбертовна, по поводу Фуразолидона, у дочки лёгкая форма ДЦП, интеллект не нарушен, эпиактивности нет, на всякий случай напишу при учитывании использовании средств.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок и так принимает кишечный антибиотик- энтерофурил.
Фуразолидон не нужен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, молочное рекомендую не давать до выздоровления. Сдобную выпечку тоже рекомендую отменить, можно только подсушенный хлеб и сухое печенье типа галетного. рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Рекомендую отпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Сдали мочу , отклонений нет. Переживаю ужасно. Думаю, если бактерия и не лечу антибиотиком, а с другой стороны вроде пока показаний нет, и антибиотик может ухудшить ситуацию. Сегодня ночью в 1 ночи было у ребенка повышение температуры до 38.5, дала Нурофен. Температура не поднималась до 13 часов дня, потом потихоньку начала ползти вверх, то 37.3, то 37.8, то снова 37.3. Стул однократный, более оформленный, но все равно со слизью и зловонный. Аппетита особо нет, но в общем, дочка говорит по сравнению со вчера самочувствие лучше. Поела один раз только с аппетитом макароны. Считать это улучшением небольшим или нет уж не знаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, есть положительная динамика. Нужно принимать пробиотики, например Бак-сет на неделю.
Клиент
Михаил Николаевич, мне кажется, что у ребенка все затянулось, не знаю, как расценить... Позавчера была 38-39 целый день, ночью с 1 ночи спала и до 13 часов следующего дня не поднималась. Потом потихоньку поползла 37.5 до вечера, совсем вечером 38.3, Дала таблетку, сегодня ночью с 2 часов 37.5 и сейчас 37.3. Все дни нет аппетита особо. Только макароны ест с аппетитом. Стул 1 раз в день, со слизью. Принимает Баксет форте, минуту, Энтерофурил. Можно попробовать Фуразолидон ребенку? всегда всем хорошо помогал в советские времена. Или вышеописанное уже показания к антибиотику?
Клиент
Михаил Николаевич, по поводу Фуразолидона, у дочки лёгкая форма ДЦП, интеллект не нарушен, эпиактивности нет, на всякий случай напишу при учитывании использовании средств.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фуразолидон можно попробовать прием.
Педиатр
Здравствуйте.
Данные крови для вирусной инфекции характерны моноциты чуть выше, гранулоциты повышены по верхней границе нормы , признак начала бактериального процесса.
Следить за состоянием .больше пить , солевые растворы подключить адиаринин регидрокомплекс , по 10 мл ,через 10 минут принимать. Сорбенты Смекту или энтеросгель до 5 дней .
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . Диета исключит молочные продукты и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо, нам ещё сказали анализ мочи, но сегодня не успели сдать. По крови неясно - есть ли проблемы с почками? Моча прозрачная, обычного запаха, болей нет.
Педиатр
Нет , по крови не покажет .нужно мочу сдать , хорошо подмыть и среднюю струю сдать
Клиент
Марина Александровна, скажите, пожалуйста, по диете можно ли курагу немного?
Педиатр
Пока воздержитесь.
Клиент
Марина Александровна, спасибо. Сдали мочу , отклонений нет. Переживаю ужасно. Думаю, если бактерия и не лечу антибиотиком, а с другой стороны вроде пока показаний нет, и антибиотик может ухудшить ситуацию. Сегодня ночью в 1 ночи было у ребенка повышение температуры до 38.5, дала Нурофен. Температура не поднималась до 13 часов дня, потом потихоньку начала ползти вверх, то 37.3, то 37.8, то снова 37.3. Стул однократный, более оформленный, но все равно со слизью и зловонный. Аппетита особо нет, но в общем, дочка говорит по сравнению со вчера самочувствие лучше. Поела один раз только с аппетитом макароны. Считать это улучшением небольшим или нет уж не знаю?
Педиатр
Хорошо , моча без воспаления.
Да состояние на улучшение уже идет . На ничего ориентируемся .
Клиент
Марина Александровна, мне кажется, что у ребенка все затянулось, не знаю, как расценить... Позавчера была 38-39 целый день, ночью с 1 ночи спала и до 13 часов следующего дня не поднималась. Потом потихоньку поползла 37.5 до вечера, совсем вечером 38.3, Дала таблетку, сегодня ночью с 2 часов 37.5 и сейчас 37.3. Все дни нет аппетита особо. Только макароны ест с аппетитом. Стул 1 раз в день, со слизью. Принимает Баксет форте, минуту, Энтерофурил. Можно попробовать Фуразолидон ребенку? всегда всем хорошо помогал в советские времена. Или вышеописанное уже показания к антибиотику?
Клиент
Марина Александровна, по поводу Фуразолидона, у дочки лёгкая форма ДЦП, интеллект не нарушен, эпиактивности нет, на всякий случай напишу при учитывании использовании средств.
Педиатр
У вас энтерофурил ,кишечная антибиотик . Показаний к приёму препарата нет .
Состояние уже с динамикой
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острых воспалительных изменений, с минимальным сдвигом в бактериальную сторону.

При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней (сохранение температуры), вялость и отсутствие аппетита, повторный осмотр у доктора для назначения антибиотика .

Сейчас обязательно придерживаться строгой безмолочной диеты, исключить свежие овощи и фрукты. Можно безмолочные каши (хорошо крепит стул рисовая), бульон нежирный, котлеты на пару или тушить .
Теплое питье 40 мл на кг веса в сутки , дробно по чайной ложке. При обильной рвоте подключить солевые растворы -регидрлн био.
Внутрь пробиотик баксет беби по 1 саше в день, курс 10 дней. Он густит стул
Жаропонижающее даём при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг на кг веса или Нурофен 10 мг на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, нам ещё сказали анализ мочи, но сегодня не успели сдать. По крови неясно - есть ли проблемы с почками? Моча прозрачная, обычного запаха, болей нет.
Педиатр
Нет, по крови это не сказать.
Нужно сдать ОАМ : утром ребенка предварительно подмыть и собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Доставить в лабораторию в течение 2 часов
Клиент
Алёна Валерьевна, по диете, скажите, пожалуйста, можно ли курагу немного и пастилу без сахара белевскую? Или это все равно так или иначе фрукты, хоть и запечённые
Педиатр
Курагу нет
Пастилу белевскую можно немного
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. Сдали мочу , отклонений нет. Переживаю ужасно. Думаю, если бактерия и не лечу антибиотиком, а с другой стороны вроде пока показаний нет, и антибиотик может ухудшить ситуацию. Сегодня ночью в 1 ночи было у ребенка повышение температуры до 38.5, дала Нурофен. Температура не поднималась до 13 часов дня, потом потихоньку начала ползти вверх, то 37.3, то 37.8, то снова 37.3. Стул однократный, более оформленный, но все равно со слизью и зловонный. Аппетита особо нет, но в общем, дочка говорит по сравнению со вчера самочувствие лучше. Поела один раз только с аппетитом макароны. Считать это улучшением небольшим или нет уж не знаю?
Педиатр
Да, это положительная динамика (увеличение безтемпературного интервала , жидкий стул реже )
На фоне болезни и после в течение 2-3 недель может сохраняться астенический синдром: слабость, повышенная утомляемость, сонливость и снижение аппетита . Это не опасно

Лечение продолжаем
Клиент
Алёна Валерьевна, мне кажется, что у ребенка все затянулось, не знаю, как расценить... Позавчера была 38-39 целый день, ночью с 1 ночи спала и до 13 часов следующего дня не поднималась. Потом потихоньку поползла 37.5 до вечера, совсем вечером 38.3, Дала таблетку, сегодня ночью с 2 часов 37.5 и сейчас 37.3. Все дни нет аппетита особо. Только макароны ест с аппетитом. Стул 1 раз в день, со слизью. Принимает Баксет форте, минуту, Энтерофурил. Можно попробовать Фуразолидон ребенку? всегда всем хорошо помогал в советские времена. Или вышеописанное уже показания к антибиотику?
Клиент
Алёна Валерьевна, по поводу Фуразолидона, у дочки лёгкая форма ДЦП, интеллект не нарушен, эпиактивности нет, на всякий случай напишу при учитывании использовании средств.
Педиатр
Здравствуйте
Нет, фуразолидон добавлять не нужно.
Энтерофурил и есть кишечный антибактериальный препарат , курс 7 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы, свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Прием пробиотика: «Бак сет» по 1 Саше в день , курсом на 14 дней.
В данный момент необходимости в Антибиотиках нет.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо. Сдали мочу , отклонений нет. Переживаю ужасно. Думаю, если бактерия и не лечу антибиотиком, а с другой стороны вроде пока показаний нет, и антибиотик может ухудшить ситуацию. Сегодня ночью в 1 ночи было у ребенка повышение температуры до 38.5, дала Нурофен. Температура не поднималась до 13 часов дня, потом потихоньку начала ползти вверх, то 37.3, то 37.8, то снова 37.3. Стул однократный, более оформленный, но все равно со слизью и зловонный. Аппетита особо нет, но в общем, дочка говорит по сравнению со вчера самочувствие лучше. Поела один раз только с аппетитом макароны. Считать это улучшением небольшим или нет уж не знаю?
Педиатр
Наблюдается положительная динамика
Но все равно пробиотик «Бак Сет беби» на 14 дней пить.
Клиент
Татьяна Павловна, мне кажется, что у ребенка все затянулось, не знаю, как расценить... Позавчера была 38-39 целый день, ночью с 1 ночи спала и до 13 часов следующего дня не поднималась. Потом потихоньку поползла 37.5 до вечера, совсем вечером 38.3, Дала таблетку, сегодня ночью с 2 часов 37.5 и сейчас 37.3. Все дни нет аппетита особо. Только макароны ест с аппетитом. Стул 1 раз в день, со слизью. Принимает Баксет форте, минуту, Энтерофурил. Можно попробовать Фуразолидон ребенку? всегда всем хорошо помогал в советские времена. Или вышеописанное уже показания к антибиотику?
Клиент
Татьяна Павловна, по поводу Фуразолидона, у дочки лёгкая форма ДЦП, интеллект не нарушен, эпиактивности нет, на всякий случай напишу при учитывании использовании средств.