Гепатит Б или нет?

Добрый день. Ситуация следующая. Сдавал анализы на гепатиты осенью 2023г, после в первых числах января 2024г, всё они были отрицательные. Т.к планировалась операция сдал в гемотесте платно в феврале на основные 4 инфекции (срочно)и получил в результатах спустя пол дня после сдачи положительный на гепатит Б. Честно, я очень удивился, с лаборатории со мной никто не связывался, делали ли они подтверждающий на hbsag,мне неизвестно. Спустя пару дней обратился в поликлиннику, объяснил ситуацию, назначали повторнг на hbsag - сдал на 5 день после пол результата. Итог отрицательно. Дождался мая этого года, получается прошло ещё 3 месяца , повторил анализ на hbsag. Результат отрицательно. Вопрос в следующем, у меня был ложноположительный и ошибка лаборатории или...? Не знаю важно или нет. Во время сдачи я плохо себя чувствовал, была простуда и пил антибиотики. После этого 2 раза делали УЗИ и анализы на алт и есть, всё в норме

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно был действительно ложноположительный результат, такое встречается
Прикрепите результаты анализов, если они сохранились

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могла быть банальная ошибка, человеческий фактор или ложноположительный результат.
Рекомендую с целью уточнения ситуации сдать aHBs, aHBcor-total.
Если aHBcor-total будет отрицательным то значит Вы никогда не болели гепатитом В.
aHBs для того чтобы знать есть ли иммунный ответ, например после вакцинации, чтобы знать на будущее есть защита или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте дополнительно антиHbsAg и антиHbcAg
Если последний отрицательный, то вы не болеете и не болели гепатитом б

Принятый ответ

Здравствуйте! Да в ИФА диагностике могут быть ложноположительные реакции. Рекомендую сдать ПЦР ДНК гепатит В качественную реакцию