Расшифровать УЗИ

Здравствуйте. Хотелось бы получить расшифровку УЗИ. Уже в прошлом году ранее находили образование в правой груди размер 6х5, но сегодня только обнаружили в левой размером 10х5. Нужна ли биопсия? Есть ли за что переживать? Какие рекомендации? Болей не наблюдаю. Ходила, так как плановый контроль. Для понимания прикрепила старое УЗИ.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно выполнить биопсию для подтверждения фиброаденомы. При подтверждении можно наблюдать.

Андрей Владимирович, образование не удаляется при выполнение биопсии?

Нет не удаляется. Берутся кусочки ткани на исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование левой молочной железы необходимо морфологически верифицировать, так как оно достигло размера 1 см.

Проведите трепан-биопсию образования. После гистологического подтверждения фиброаденомы вы можете только наблюдать образование, УЗИ МЖ каждые 6 месяцев на 5-12 день цикла.

Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента, взвеси или многокамерности не опасны, не требуют терапии

Наталья Александровна, образование не удаляется при выполнение биопсии?

Нет. Образование останется на месте

Наталья Александровна, нужны ли какие-то таблетки или гормональные препараты? Есть ли сейчас какие-то противопоказания в образе жизни/питании и прочем?

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Владислав, нужны ли какие-то таблетки или гормональные препараты? Есть ли сейчас какие-то противопоказания в образе жизни/питании и прочем?

Никаких противопоказаний в образе жизни и питании нет.
Никакие таблетки Вам не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Рустам Гамирович, нужны ли какие-то таблетки или гормональные препараты? Есть ли сейчас какие-то противопоказания в образе жизни/питании и прочем?

Нет никакие гормональные препараты не нужны. Противопоказаний по образу жизни и питанию нет. Ведите обычный образ жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявленные образования расценены врачом узи как с большей вероятностью доброкачественное birads3, в этом случае требуется осмотр маммолога и контроль по узи через 4-6 мес строго у того же врача узи для оценки динамики.

Светлана Александровна, рекомендуете ли Вы сейчас выполнить биопсию?

Согласно данным узи (категория birads3) биопсия не показана. Но здесь надо и учитывать данные очного осмотра маммолога.