Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, эрозивный бульбит, желч в желудке, — вопрос №2229915

После сильного стресса заболел живот слева под рёбрами, на фгдс эрозивный бульбит хронический гастрит, заброс желчи, по узи взвеси по протокам, диффузное изменение поджелудочной, ещё и с кишечником проблема постоянно бурлит, кал светлый, как пластилин

Возраст: 27

Хронические болезни: Невроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, на хеликобактер обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, нет
Клиент
Марина Константиновна, очень много симптомов вообще не понимаю с чего начинать обследование, был у трех терапевтах все по разному говорят
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста фгдс и узи обп
Гастроэнтеролог

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, поверхностные дефекты слизистой двенадцатиперстной кишки - эрозии. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц -далее 10-12 мг на кг веса тела в сутки 2 месяца; Микразим 10000ЕД по 1 капс во время еды 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тимофей, здравствуйте! Рекомендую вам обследоваться на хеликобактер пилори. Для диагностики бактерии необходимо сдать кал на антиген хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест (за 1 месяц до исследования необходимо исключить прием ИПП, антибиотиков, препаратов висмута).
При обнаружении бактерии необходимо ее лечение.
Стандартные схемы лечения бактерии:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицин 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром 2р\д
4. Ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д
Весь курс лечения 14 дней.
Сейчас пока обследуетесь уже можно начать прием ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д. В случае отрицательного результата прожолжить прием ребагита до 2х месяцев, добавить пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - 1 мес, тримебутин 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 1 мес, через 1мес начать прием урсосана в дозировке 10мг\1кг массы тела до 3х месяцев