Консультация гепатолога /

Анализы гепатит-B — вопрос №2229941

Добрый вечер. В детстве(млоденчестве) перенес гепатит-б, сейчас сдал все анализы:
- Билирубин общий
9.5 мкмоль/л

HBeAg
ОТРИЦАТ.

anti - HB core IgM
ОТРИЦАТ.
Anti - HBc IgM Abbott
anti - HBe
ПОЛОЖИТ.
Anti - Hbe Abbot
HBsAg (колич.)
2329 МЕ/мл *

HBsAg (кач.)
ПОЛОЖИТ.

HBsAg (подтверждающий)
ПОЛОЖИТ.

anti - HB core total
ПОЛОЖИТ.
Anti - HBc Abbott
anti - HBs (колич.)
1 мМЕ/мл

Вирус гепатита В (кол.) ДНК:
2,5x10^2 МЕ/мл

Общий анализ крови:
Все биохимические показатели в пределах референсов
АЛТ и АСТ в норме

Подскажите какая у меня вирусная нагрузка и что вообще стоит делать сейчас. Только начал встречаться с человеком, не было сексуального контакта, что стоит делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Псориаз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть хронический вирусный гепатит В с низкой вирусной нагрузкой, минимальной биохимической активности.
Инфекционист, Гепатолог
Дополнительно стоит сделать Фиброскан, если фиброз полностью отсутствует то лечение не требуется, только наблюдение.

Инфекционист, Гепатолог
Партнеру нужно сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, уточнить уровень иммунитета и при необходимости сделать прививки, тогда рисков не будет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
При вирусной нагрузке менее 2000 МЕ/мл и отсутствии фиброза - лечение не требуется.
Каждый год необходимо в обязательном порядке сдавать ПЦР ДНК к геп В количественно, БХ крови (АСТ АЛТ билирубин прям и общ, белок , альбумин), делать УЗИ печени (делается для исключения наличия образований в печени), 1раз в 2-3 года Эластометрия печени (можно на аппарате Фиброскан, он по типу УЗИ) или есть анализ крови фиброАкти тест.
Все члены семьи должны быть привиты от гепатита В (но сначала надо сдать HBsAg, чтобы исключить хронический гепатит В)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас хронический вирусный гепатит В, низкая вирусная нагрузка, минимальная биохимическая активность, HbeAg -негативный вариант.
При таких показателях показано динамическое наблюдение, противовирусная терапия и гепатопротекторы не требуются.
Дополнительно стоит выполнить фиброскан для оценки степени фиброза печени.

Половому партнеру стоит сдать aHBs, aHBcor-total, чтобы оценить есть ли защита от гепатита и требуется ли вакцинация.
Клиент
Инна Сергеевна, что означает HbeAg -негативный вариант?
Инфекционист, Гепатолог
Нет активного размножения вируса, это выносится в диагноз, так правильнее звучит.