Анализы гепатит-B

Добрый вечер. В детстве(млоденчестве) перенес гепатит-б, сейчас сдал все анализы: - Билирубин общий 9.5 мкмоль/л HBeAg ОТРИЦАТ. anti - HB core IgM ОТРИЦАТ. Anti - HBc IgM Abbott anti - HBe ПОЛОЖИТ. Anti - Hbe Abbot HBsAg (колич.) 2329 МЕ/мл * HBsAg (кач.) ПОЛОЖИТ. HBsAg (подтверждающий) ПОЛОЖИТ. anti - HB core total ПОЛОЖИТ. Anti - HBc Abbott anti - HBs (колич.) 1 мМЕ/мл Вирус гепатита В (кол.) ДНК: 2,5x10^2 МЕ/мл Общий анализ крови: Все биохимические показатели в пределах референсов АЛТ и АСТ в норме Подскажите какая у меня вирусная нагрузка и что вообще стоит делать сейчас. Только начал встречаться с человеком, не было сексуального контакта, что стоит делать?

Псориаз
25 лет

Здравствуйте!
Есть хронический вирусный гепатит В с низкой вирусной нагрузкой, минимальной биохимической активности.

Дополнительно стоит сделать Фиброскан, если фиброз полностью отсутствует то лечение не требуется, только наблюдение.

Принятый ответ

Партнеру нужно сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, уточнить уровень иммунитета и при необходимости сделать прививки, тогда рисков не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вирусной нагрузке менее 2000 МЕ/мл и отсутствии фиброза - лечение не требуется.
Каждый год необходимо в обязательном порядке сдавать ПЦР ДНК к геп В количественно, БХ крови (АСТ АЛТ билирубин прям и общ, белок , альбумин), делать УЗИ печени (делается для исключения наличия образований в печени), 1раз в 2-3 года Эластометрия печени (можно на аппарате Фиброскан, он по типу УЗИ) или есть анализ крови фиброАкти тест.
Все члены семьи должны быть привиты от гепатита В (но сначала надо сдать HBsAg, чтобы исключить хронический гепатит В)

Здравствуйте!
У Вас хронический вирусный гепатит В, низкая вирусная нагрузка, минимальная биохимическая активность, HbeAg -негативный вариант.
При таких показателях показано динамическое наблюдение, противовирусная терапия и гепатопротекторы не требуются.
Дополнительно стоит выполнить фиброскан для оценки степени фиброза печени.

Половому партнеру стоит сдать aHBs, aHBcor-total, чтобы оценить есть ли защита от гепатита и требуется ли вакцинация.

Инна Сергеевна, что означает HbeAg -негативный вариант?

Принятый ответ

Нет активного размножения вируса, это выносится в диагноз, так правильнее звучит.