Консультация инфекциониста /

Капля и бешенство — вопрос №2230052

Здравствуйте
У Меня паника
Я очень боюсь бешенства
Недели две назад может чуть меньше были в московском парке , сидели на лавочке под деревьями , дождя не было пару дней , на меня что то так хорошо капнуло
На лоб и руку , я протерла салфеткой влажной , сейчас у меня болит горло , температура 37 и тянет ноги , я очень боюсь что это симптомы ! Вдруг белка больная пробежала

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это была смола или какая -то влага. У белок не течет из пасти слюна.
Не вижу в данной ситуации риска заражения бешенством.
Симптомы Ваши вероятнее всего это проявление ОРЗ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это влага дерева, риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Клиент
Павел Андреевич, но дождя не было и стояла жаркая погода
Инфекционист, Гепатолог
Как раз в жару и капают капли
Клиент
Павел Андреевич, ну а могла быть белка или мышь летучая? Я очень переживаю
Почитала в интернете симптомы и меня охватил страх
Инфекционист, Гепатолог
Не могла.
Так нельзя заразиться бешенством
Клиент
Павел Андреевич, то есть если даже предположим капельки слюны попали на лицо и руку ?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так.
Бешенство передаётся через укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным.
Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом заразиться бешенством нельзя. В московском парке вероятность наличия у белки бешенства практически отсуствует.
Клиент
Нина Владиславовна, а летучая мышь ? У меня просто фобия
Я очень этого боюсь
То есть животное должно укусить и должен быть прямой контакт с животным ?
Инфекционист
Летучие мыши живут на чердаках. Для заражения нужен прямой контакт с животным.
Клиент
Нина Владиславовна, поняла , если даже не дай Бог что то попало от этого животно
Опасности нет ?
Инфекционист
Правильно! Опасности нет.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте
Прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста
Температура второй день 37,3
Инфекционист
Кровь воспалительная, надо решать вопрос с антибиотиками. Сделайте рентген грудной клетки, сдайте общий анализ мочи, сделайте УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза.
В организме есть очаг бактериального воспаления.
Клиент
Нина Владиславовна, все чисто
Кт сделали
Мочу сдали
Бактериальная это что значит ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это невозможно, бешенство так быстро не проявляется, симптомы с бешенством точно не связаны
Клиент
Ирина Владимировна, а риск вообще может быть ?
Инфекционист, Гепатолог
Воз не считает ослюнение цельной кожи риском
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте
Я Вас поняла
Вообщем чтобы ни дай Бог заразиться должен быть укус непосредственно животным ? Просто в инете пишут и ослюнение
Инфекционист, Гепатолог
При явном ослюнении по российским рекомендациям вакцинация показана
В вашем случае не показана
Клиент
Ирина Владимировна, поняла ! Вообщем если бы животное это сделало тогда был бы повод беспокоиться
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте
Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Это было бы поводом для постановки вакцины

По крови признаки легкой бак инфекции , если жалобы не пройдут, то можно рассмотреть вопрос о назначении антибиотиков