Консультация педиатра /

Спрыгивания на лечебной смеси Альфаре — вопрос №2230141

Добрый вечер! Ребенку 3,5 месяца на смешанном вскармливании, докорм смесью. В 1 месяц ввели на докорм смесь Хипп Комбиотик, в 2 месяца по анализам (кровь в кале) из-за возможной АБКМ перевели на Нэнни козью, ни на Хиппе ни на Нэнни не было других симптомов, ни срыгиваний ни коликов, ЛН по анализам нет. В 3 месяца сдали повторно на скрытую кровь и опять положительно. Педиатрзаставила перейти на лечебную, начали кормить Альфаре Аллерджи так как лактозу можно и нужно, других смесей полного гидролиза с лактозой я не нашла. Проблема в том что как только начала докармливать Альфаре, полезла сыпь на лиц и попе, начались срыгивания обильные, иногда фонтаном, вес плохо стал набираться, съедает 60 мл. и начинает канючить, если заставляю доедать до 90 мл. то все срыгивает. Что делать, ждать адаптации или менять смесь? Но частая смена это стресс для ЖКТ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, субклинический гипотиреоз

Педиатр
Здравствуйте! А сколько находитесь на альфаре по времени?

Анализ это вообще не ориентир для постановки диагноза, если у ребенка все было хорошо на предыдущей смеси, не было смысла контролировать копрограмму.
Клиент
Алина Александровна, неделю, вообще на самой первой смеси Хипп все было хорошо, срыгивания единичные, на Нэнни вообще срыгиваний ноль и ребенку очень нравилась козья. Но если первый анализ на кровь после Хиппа был слабоположительный, то на Нэнни он стал положительным и еще воспаление присоединилось, хотя повторюсь что других симптомов никаких не было, но еще такой момент что когда кормила Нэнни сама от молочки не отказывалась, потом врач заставила отказаться и пересдать кал, и вот когда я отказалась от молочки в кале еще и воспаление присоединилось. Врач пугает что воспаление может усугубиться. Сейчас главное понять можно ли мне вернуть молочку и какой смесью ее кормить? Переживаю что сейчас я ее мучаю этой смесью лечебной, а анализ потом опять будет с кровью, только стресс для кишечника постоянная смена смесей.

Педиатр
А можете приложить анализы?
Сейчас продолжаете соблюдать диету?
Клиент
Алина Александровна, диету продолжаю, загрузила , слабоположительная на Хипп, положительная на Нэнни и последний анализ июнь это плюс диета с исключением молочки
Педиатр
Посмотрела анализы, я бы изначально по копрограмме смесь на лечебную не меняла, так как во-первых не было явных жалоб характерных, во-вторых реакция на скрытую кровь может быто ложное, по самой копрограмме все хорошо было.

Но так как Вы сейчас находитесь на смеси только неделю, и смена это действительно стресс для жкт, пока продолжайте ее кушать.
Но — если ребенок будет редко мочиться, продолжать срыгивать фонтаном, значимо меньше съедать за сутки — тогда возвращаетесь на Нэнни.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а мне продолжать диету или можно вернуть молочку, я из молочки сама мало что ем, для меня критично что я от говядины отказалась, масла сливочного и сыра. Остальное и так не ем. Насчет срыгиваний, имеет ли смысл пробовать другие смеси полного гидролиза, читала что из за рыбьего жира и картофельного крахмала в составе детки могут срыгивать. Какие смеси полного гидролиза с лактозой можете посоветовать? И еще вопрос, если через месяц анализ будет снова положительный и врач заставит перейти на аминокислоты, что делать?
Педиатр
Пока диету соблюдайте, так как в кале много лейкоцитов. Козьмы смесь хоть и не подходит «по правилам» из-за перекрестной реакции, но иногда детки с абкм на нашу нормально идут. Тем более у Вас нет проявлений.

На самом деле можно выбрать любой гидролиз, даже без лактозы, никакого вреда нет, тем более у малыша есть грудное молоко.

Никаких аминокислот быть не должно — анализы не лечим!
Если ребенок будет набирать вес, хорошо себя чувствовать, нет прожилок крови, обильных срыгиваний — нет показаний для лечебной смеси.