Анализ крови на 31 неделе беременности
Добрый вечер. Просьба дать комментарии к анализу крови, сдавала на 31 неделе беременности. Почему СОЭ повышен в два раза от крайней нормы? И в целом есть ли какие то отклонения? Также интересует: болят кости таза, ягодицы, стреляет в ноги сзади. Возможно ли на моём сроке применение кальция? Сейчас 33 недели беременности
Принятый ответ
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы . Повышение СОЭ не специфический показатель и ао время беременности он повышается.
Дарья Сергеевна, прикрепила
У вас анемия легкой степени ,скорее всего железодефицитная .сдайте на ферритин. Можно начать приём Тотема 200 мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .Затем контроль.
Для уточнения есть ли воспаление надо сдать срб и можно прокальцитонин(он повышается при бактериальной инфекции )
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Ольга Тимофеевна, прикрепила
СОЭ для 33 недели в пределах допустимых показателей.
Если кальций назначен врачом, чтобы покрывать суточную потребность по кальцию беременности, то принимать можно (особенно если есть недостаток по анализам).
Есть анемия легкой степени, если еще не принимаете, можно добавить препараты железа. т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2 раза в сутки прием до целевых показателей. Небольшое повышение фибриногена, тоже укладывается в ваши сроки по беременности. Есть незначительные отклонения по общему белку и билирубину, ничего страшного.
Боли в н/конечностях могут быть при венозной недостаточности (варикозе), или остеохондрозе с корешковым синдром (невралгия седалищного нерва).
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ повышается во время беременности, особенно в 3 триместре. Рекомендую принимать не отдельно препарат кальция, а комплекс витаминно-минеральный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
ЗДравствуйте.
СОЭ в третьем триместре до 50 может подниматься, это физиологично, также как рост лейкоцитов за счет нейтрофилов. Фибриноген повышается - это физиологично.
СИмптомов орви нет?
Анемии у вас нет, гемоглобин при беременности от 110 г/л - норма. Ферритин проверяли?
по поводу болей - срок беременности большой, идет нагрузка на таз за счет интенсивного роста вашего ребеночка. Но чтобы исключить неврологическую причину - сходите на консультацию к неврологу.
Надежда Яковлевна, в момент сдачи анализа болело горло
могло немного повлиять на соэ, но не глобально точно.