Длительная температура при ОРВИ.

Здравствуйте! Дочь, возраст 2 года 8 месяцев, болеет ОРВИ с 20.12. Забрала из сада с температурой 37.5, к вечеру поднялась до 38.5. На следующий день вызвала врача, весь день 21.12 была очень высокая плохо сбиваемая температура до 40, ребёнок лежал тряпочкой. Начался насморк и сухой кашель, преимущественно во время сна. Врач поставил ОРВИ, лечение симптоматическое, больше ничего не сказала. 22-24.12 было небольшое улучшение - с утра температура не поднималась, к вечеру было до 37.8 максимум. С 25.12 опять утром просыпаемся с 37.5 с последующим подъемом до 38 и 38.5. Кашель стал гремящий, сопли стали лучше. Из лечения - даю синупрет, промываем, отсмаркиваем нос, температуру сбиваю цефеконом, всё. Записалась на приём на 29.12, но хочу самостоятельно сдать кровь (удивительно, но у нас не любят назначать анализ, ни разу не просили кровь сдавать, хотя сейчас в саду адаптация и болеет ребёнок часто). Вопрос: 1. Какой вид анализа крови нужно сдать для диагностики? Какие показатели там должны быть? 2. Может ли после улучшения наступить ухудшение? С чем это может быть связано? Спасибо!

Нет
2 года

Здравствуйте.
1. Необходимо сдать общий анализ крови ( важно посмотреть именно лейкоформулу чтобы понять этиологию процесса), общий анализ мочи.

2. Да может. Ухудшение общего состояния на фоне улучшение может говорит о присоединении новой инфекции, обычно бактериального характера ( точно это определить можно уже по крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо Вам

Здравствуйте!
Рекомендую обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи.
По анализу крови можно будет определить присоединилась ли бактериальная инфекция к основному заболеванию
По Вашим сиптомам очень похоже на грипп.
Сейчас для многих вирусов характерно волнообразное течение инфекции.
Как анализы будут готовы, можете прикрепите их сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо, сегодня сдали кровь, я прикреплю, как будут готовы

Буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, анализ загрузила. Посмотрите, пожалуйста.

Добрый день!
В анализах снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов- это говорит о вирусной этиологии заболевания.
Тромбоциты -166, норма от 150
Как самочувствие у ребенка? Температура повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, нет, температуры нет второй день. Самочувствие хорошее, подкашливает ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, там ещё есть некоторые отклонения, выделенные жирным шрифтом, это не критично?

Принятый ответ

Отлично!
Моноциты 0,29- могут снижаться при вирусной инфекции.
Базофилы не имеют диагностической значимости.
Все в анализах хорошо.
Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю Вас за развёрнутую консультацию!!!!