Консультация педиатра /

Длительная температура при ОРВИ. — вопрос №1780772

Здравствуйте! Дочь, возраст 2 года 8 месяцев, болеет ОРВИ с 20.12. Забрала из сада с температурой 37.5, к вечеру поднялась до 38.5. На следующий день вызвала врача, весь день 21.12 была очень высокая плохо сбиваемая температура до 40, ребёнок лежал тряпочкой. Начался насморк и сухой кашель, преимущественно во время сна. Врач поставил ОРВИ, лечение симптоматическое, больше ничего не сказала. 22-24.12 было небольшое улучшение - с утра температура не поднималась, к вечеру было до 37.8 максимум. С 25.12 опять утром просыпаемся с 37.5 с последующим подъемом до 38 и 38.5. Кашель стал гремящий, сопли стали лучше. Из лечения - даю синупрет, промываем, отсмаркиваем нос, температуру сбиваю цефеконом, всё.
Записалась на приём на 29.12, но хочу самостоятельно сдать кровь (удивительно, но у нас не любят назначать анализ, ни разу не просили кровь сдавать, хотя сейчас в саду адаптация и болеет ребёнок часто).
Вопрос: 1. Какой вид анализа крови нужно сдать для диагностики? Какие показатели там должны быть? 2. Может ли после улучшения наступить ухудшение? С чем это может быть связано?
Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
1. Необходимо сдать общий анализ крови ( важно посмотреть именно лейкоформулу чтобы понять этиологию процесса), общий анализ мочи.

2. Да может. Ухудшение общего состояния на фоне улучшение может говорит о присоединении новой инфекции, обычно бактериального характера ( точно это определить можно уже по крови).
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи.
По анализу крови можно будет определить присоединилась ли бактериальная инфекция к основному заболеванию
По Вашим сиптомам очень похоже на грипп.
Сейчас для многих вирусов характерно волнообразное течение инфекции.
Как анализы будут готовы, можете прикрепите их сюда.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, сегодня сдали кровь, я прикреплю, как будут готовы
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализ загрузила. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Добрый день!
В анализах снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов- это говорит о вирусной этиологии заболевания.
Тромбоциты -166, норма от 150
Как самочувствие у ребенка? Температура повышается?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, температуры нет второй день. Самочувствие хорошее, подкашливает ещё.
Клиент
Дарья Вячеславовна, там ещё есть некоторые отклонения, выделенные жирным шрифтом, это не критично?
Педиатр
Отлично!
Моноциты 0,29- могут снижаться при вирусной инфекции.
Базофилы не имеют диагностической значимости.
Все в анализах хорошо.
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю Вас за развёрнутую консультацию!!!!