Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №2534705

Здравствуйте, у ребёнка 10 дней заложен нос, в связи с этим ребёнок ночью храпит, и после пробуждения кашель, также может быть один эпизод ночью. Когда даю «Зодак» на ночь, нос лучше дышит, кашель отсутствует. Ходили к педиатру уже 2 раза, прописал «Бронхотон» 3 раза в день и «Нилмеден» 3 раза вдень. «Бронхотом» я не стала давать, так как он от сухого кашля, а у нас как будто влажный кашель. Даю «Линкас» и «Нилмеден», промываю нос «Аквамарисом». Сегодня 6-й день. «Линкас», собираюсь убрать совсем. Улучшения есть, но полного излечения нет. Сегодня педиатр на приёме сказал продолжать капать и давать от кашля, но там написано, что максимум 7 дней давать. Анализ крови прикрепила. Что это может быть ?правильное ли лечение нам назначил педиатр?И что видно по анализу крови? Как устранить заложенность носа ?Ребёнку 3 года .

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Крови признаки вирусной инфекции

Сиропы разжижающие мокроту многократно увеличивает её количество и тем самым только усиливают кашель не стоит их использовать

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, я так и склонялась к аденоидам, проштудировав интернет, с врачами как-то у нас плохо. Скажите, пожалуйста, а нужно ли «Зодак» давать на ночь?

Детский ЛОР, ЛОР
Зодак есть смысл давать только если ребёнок аллергик
Клиент
Анна Юрьевна, забыла указать, до 1,5 года у нас был атопический дерматит. И правильно я поняла, капли в нос по продолжительности 5 дней давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да сосудосуживающие можно использовать не более пяти дней

А сейчас сезонной/бытовой аллергии не замечали у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, сезонной аллергии я не замечала, и бытовой вроде не было у нас, было пару пятен на ноге дерматита недели 3 назад, я подумала, что это от сладкого, больше ничего не было.
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее затяжные насморки были у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Клиент
Анна Юрьевна, болели редко ,той зимой ангина была.
Детский ЛОР, ЛОР
В Такой ситуации в текущий момент наиболее вероятно течение вирусного риноаденоидита у ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, а если бы это была аллергическая заложенность, то анализ крови так же показывал или он не показывал, что есть вирус в организме?
Детский ЛОР, ЛОР
Да при аллергической заложенности в общем анализе крови как правило повышается эозинофилы специфические клетки аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое .
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!