Консультация невролога /

Помогите пожалуйста разобраться — вопрос №2230417

Добрый день Уважаемые Врачи! Простите, сейчас будет много текста, просто хочу чтобы Вы понимали всю картину. В далеком 2021 году после ковида меня посетили панические атаки, про которые я даже не знал, что это и как это едят. Я обследовал весь свой организм, нашли только грыжу пищеводного отверстия, смещение позвонка в шейном отделе (сосуды прямые и не пережаты). По итогу было 3 месяца мучений и потом мне прописали такой препарат как "Бисопролол" 2,5мг. Он снизил уровень моей тревоги, уровнял давление (потому что оно скакало), ну и более или менее я привел себя в чувства. В 2022 году я попал на прием к неврологу, который мне поставил диагноз "проблема в шеи", он прицеплял к рукам и шеи какие-то провода, потом включал аппарат, менял местами провода на руках и опять включал(надеюсь Вы поняли что это за процедура). Он назначил мне капельницу с актовегином, уколы мильгама, мовалис, нейромедин и еще какой то укол. Проделав этот курс лечения, с первой капельницы у меня заработала голова, НО легче (ЧУТЬ ЧУТЬ!) мне стало недели через две. Так я прожил до 2023 года опять же принимая бисопролол ( НО, тревога начала активно спадать) были дни когда мне было прям хорошо, бывало когда мне было и плоховато, но в целом было норм! Я начал смеяться, больше мыслить позитивно, короче жизнь тихонечко налаживалась. В 2023 году, по своей инициативе в мая или июне, я делаю еще пять капельниц с актовегином и уколами мильгама, после чего моя жизнь заиграла просто очень яркими красками. Тревожное состояние практически сошло на нет, были просто индивидуальные случаи, на которые я просто не обращал внимание. В моей жизни появились планы, радостность, увлечения, стремление в общем, все то чего у меня давно уже не было. После капельниц я даже бросил пить бисопролол, потому что он начал снижать давление. Все это длилось до 24.06.2024, за два дня до этой даты я начал ощущать более активное тревожное состояние, но я с ним успешно справлялся. После еды, минут через 15 я снова хотел есть, периодически мучала изжога. 24.06.2024 я уже проснулся как будто пьяный, ужасно болел затылок и шея, тревожное состояние было просто на протяжении всего дня, вечером покушал мяса, примерно часа через 2 пошел спать, выключил свет и вернулся я в 2021 год! Началось все с активной панической атаки, которая меня просто сводила сума, через 30 мину меня начало рвать. Вышло из меня кстати очень мало, приходилось пить воду, чтобы промыть желудок (цвет массы как мне показался был желтоватым, но я мог в тот момент ошибаться). Выпил я тогда ретч и на каком то боку вроде уснул. На следующий день, утром опять началась паническая атака, меня опять рвало, я выпил ретч и съел 2-3 ложки супа, полегчало вроде уснул на час. В тот же день я поехал к неврологу, который мне сказал
- У тебя продуло шею, импульсов нет, надо опять лечить шею.
Сказано сделано, в тот же день купил все что назначили (в принципе тоже самое, что и в прошлый раз, только названия другие) Сделали мне капельницу и уколы, мильгама и мовалис, намазался всеми кремами, вроде полегче, но засыпал я уже с тревогой. 26.06.2024 делают еще одну капельницу с уколами, становится еще легче НО давление 135/70 пульс 80-90, уснул я легко проспал 8 часов. Утром опять паническая атака, давление 140/70 пульс 95, примерно через 1-1,5 часа мне становится легче, но левое ухо заложено в хлам, я им ничего не слышал, в голове стоит гул. Со страху поехал сделал ЭКГ, результат отличный, проблем нет кроме пульса в 90. Сегодня делаю еще капельницу, но с элькаром, давление 150/80 пульс 85, я был в шоке. Пошел погулял, давление упало до 135/75, покушал, давление опять выросло до 140/80, психанул и пошел выпил бисопролол 10 мг (случайно) давление упало немного, пульс пониже стал, голова как после удара доски, ухо вроде левое слышит, наблюдается слабость, есть легкая боль за грудиной, легкое головокружение. Еще заметил такой факт, с приходом ПА, я начал пить много воды, моча у меня не желтая а просто белая, вчера перед сном была просто мутно-желтой, меня даже немного поразило.
Уважаемые врачи, я знаю что у меня ТДР, я знаю как она лечиться, Почему я не вылечил? Потому что когда мне стало легче, я просто про него забыл ЭТО МОЙ КОСЯК (просто поймите, такая свобода началась, что я просто начал летать везде). Все препараты для лечения ТДР у меня есть, я просто хотел начать их принимать после этого лета. Сейчас я хочу немного себя восстановить и конечно же я начну их принимать.
Теперь вернемся к моим вопросам, я надеюсь каждый из Вас сможет внести свою лепту в мое здоровье, ведь одна голова хорошо, а 10 это просто шикарно. К сожалению я такой человек, что не могу успокоиться пока не узнаю суть, вот что для меня не понятно:
1. Почему ПА вернулась, с учетом того что шел прогресс на выздоровление????
2. Почему давление постоянно скачет? Даже после капельниц
3. Может ли это все быть из за шеи? Не совсем понимаю просто причем тут шея и мой желудок.
4. Как долго мне придется восстанавливаться??
5. Как закрепить результат после восстановления???
Уважаемые врачи, я верю что среди вас есть отзывчивые и ответственные врачи, которые мне помогут справиться с этим недугом. Весь этот текс написан на эмоциях, к сожалению негативных, вы просто не представляете как же тяжело терять то что вот только что пришло(((( Помогите мне пожалуйста советом, делом, ответами на вопросы.. УМОЛЯЮ ВАС... я хочу как можно быстрее выйти из этого состояния

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Эффективные и доказанные препараты лечения панического расстройства ( СИОЗС)
Прием длительный 6 мес и более
Для достижения стойкого результата добавить КПТ
Начните лечение ГТР, иначе ваши симптомы значительно будут снижать качество жизни
Принятый ответ
Невролог
Шея не имеет отношения к ПА и сосуды не виноваты
Это нарушение между нейромедиаторами в головном мозге

Клиент
Алена Алексеевна, Мне тоже показалось очень странным, что шея связана с ПА. Хотя я не медик и не имею права судить людей, да и в принципе осуждать людей это грех. Касаемо препаратов СИОЗС, у меня есть золофт и прекрываться я собираюсь стрезамом, но на данный момент я хочу хоть как то вернуться в приемлемое состояние. У меня каждое утро ПА, гул в ушах, я даже сейчас лежу на подушке и стоит мне повернуть голову как у меня в левом ухе сразу начинается гул, только от движения. Не знаете почему?
Невролог
Гтр скрывается физическими симптомами ( головокружение , гул в голове , шум в ушах и т д)
Рекомендую начать лечение антидепрессантом
Можно онлайн заниматься с психотерапевтом
Клиент
Алена Алексеевна, 3 психотерапевта у меня было))) но итог не очень. Касаемо лечения я не совсем понимаю что такое ГТР, подскажите мне глупому.
Сейчас мне делают капельницы, можно начинать лечение противотревожными препаратами? Или лучше дождаться окончания лечения ? И как Вы считаете, мне поможет актовегин в капельнице и уколы мильгамма,мовалис?
Невролог
Сосуды не трубы канализационные , чтобы их чистить
Если в шее болевой синдром , можно проколоть мовалис и мильгамму , добавить сирдалуд на ночь ( миорелаксант)
Актовегин не оправдал себя с точки зрения доказательной медицины и действует как эффект плацебо
Лечение тревожного расстройства ( т е психического заболевания ) только антидепрессантом
Клиент
Алена Алексеевна, по поводу шеи понял. Касаемо актовегина, я честно говорю, мне прям когда капают я с него реально успокаиваюсь, не вру. Не подумайте только, что я Вас хочу оклеветать и не в коем случае не хочу обидеть. С вашего разрешения последний вопрос, можно сначала принимать стрезам недели две а потом добавить золофт? Просто я слышал у золофта могут быть побочки первое время, и ПА с побочками я думаю это не очень хорошо.
Невролог
Можно начать стрезам принимать
Заход на АД тяжелый, поэтому для прикрытия назначаем транквилизатор
В течение 3-4 Нед побочные действия уйдут и все восстановится
Клиент
Алена Алексеевна, а что такое АД?
Невролог
Антидепрессант
Невролог
Здравствуйте.
1.Панические атаки это следствие скрытой тревоги.
2. В вашем случае нестабильность давление связано с тревожным расстройством, вегетативной дисфункцией
3. Маловероятно что это шейный отдел, только если там есть изменения которые затрагивают вегетативные ганглии, тогда может быть нестабильность давление. ЖКТ никак не влияет на вашу тревогу,а вот наоборот связь есть
4. Восстановительный период не быстрый
5. Необходимо принимать противотревожные препараты совместно с курсами психотерапии, чтобы вы пересмотрели свое отношение к окружающим вещам.
Чем раньше вы обратитесь к психотерапевту,тем быстрее вы пересмотрите свое отношение к окружению.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ.
1. Честно говоря у меня в последний месяц не было тревог, я наоборот как говориться "жил в кайф". Делал дела, получал удовольствие от процессе, даже жена не понимает почему все так произошло. Мы уже столько планов настроили и все коту под хвост.
2. Если я Вас правильно понял, моё возвращение к бисопрололу, было верным решением?
3. Касаемо шей, я 3 года назад делал кт головы, там было все отлично, год назад я делал цдк сосудов шей, сказали сосуды прямые работают хорошо. Хотя для меня не понятно почему сейчас у меня голова шумит, гул в ушах есть? Шея у меня болит спору нет, левая сторона, но не так чтобы я ей поворачивать не мог.
4. Как Вы думаете мне капельницы с актовегином и уколы мильгама с мовалис помогут? Когда капельницу делают я успокаиваюсь, только потом давление скачет.
5. Для лечения тдр у меня есть СИОЗС золофт и прекрываться я буду стрезамом. Подскажите пожалуйста если я буду пить бисопролол и противотревожные препараты, это ничего страшного? И капельницу мне ещё делать 4 дня, или лучше одно лечение закончить и другое начать?
6. Желудок я сейчас спасаю нольпаза, денол, ретч и альмагель, но этот курс сказали пить 14 дней, с противотревожными препаратами можно принимать?
Невролог
1. Могут быть скрытые стрессы,вы на них можете не реагировать,а внутри это все скапливается.
2. Я думаю да.
3. Так может проявляться мышечно-тонический синдром опять же на фоне скрытой тревожности и как следствие сдавление сосудов и корешков из вне.
4. Капельницы можно сделать.
5. Одно лечение закончить и начать полноценно противотревожную терапию.
Препараты хорошие.
6. Да,совместимы
Клиент
Татьяна Александровна,
3. А можно что нибудь сделать с этим тонусом? Честно говоря меня это сильно напрягает, я бы даже сказал пугает.
Невролог
Курс миорелаксантов,-Мидокалм по 150 мг 2 р в день -10 дней. Но и когда начнёте принимать антидепрессанты это все пройдет.
Клиент
Татьяна Александровна, последний вопрос, можно сначала начать принимать стрезам, успокоиться и недели через две добавлять золофт? Просто мне говорили что у золофта могут быть побочки первое время, а побочки с ПА это я думаю будет жесть.
Невролог
Да, можно так конечно. У большинства антидепрессантов есть побочные действия,в первые 2-3 недели симптомы ухудшаются,в потом все хорошо.
Клиент
Татьяна Александровна, по этой причине я и хочу немного восстановится, чтобы стойко и мужественно выстоять эти ухудшения. Сейчас моё состояние очень шаткое.
Невролог
Все правильно) здоровья вам)
Клиент
Татьяна Александровна, я прошу прощения за настойчивость, но у меня есть еще вопросы.
1. Меня мучает слабость, причем не понятная. Вроде все хорошо, потом потихоньку слабеть начинаю, по каким причинам это происходит? может каких витаминов не хватает?
2. Я начал часто кушать, ну или хотеть кушать. После 24.06 я пью таблетки для желудка, питался первые 2 дня только супом, сейчас добавил лапшу немного. В 18:00 покушал лапши и попил шиповник, сейчас 21:00 а я слабый и мне кажется я кушать хочу, это нормально, что я так часто ем?
3. Пульс 66 это нормально?
Невролог
Слабость может быть вследствие тревожного состояния. Если не сдавали анализы,то можно проверить уровень ферритина, глюкозы,Вит В12, Вит Д микроэлементы.
Нормальное питание это 5-6 раз в день небольшими порциями,должно быть разнообразным,помимо супа должен быть в рационе мясо,рыба,молочное,овощи, фрукты.
Пульс норма.
Клиент
Татьяна Александровна, сейчас нашел анализ крови на витамин D, правда сдавал я его в 2021 году он уже тогда был 28,2 это же мало?
Невролог
Да,это низковат уровень,нужно пересдать.
Клиент
Татьяна Александровна, это же может быть причиной запуска ПА и слабости в теле?
Невролог
Это не основная причина,но может усугублять состояние.
Клиент
Татьяна Александровна, я помню покупал детримакс 1 флакон, пропивал его, мне кажется этого же мало будет?
Клиент
Татьяна Александровна, нашёл анализ 06.10
2023 уровень 31
Невролог
Все равно по нижней границе. Принимать витамин Д в дозировке 2000 ЕД-2 месяца потом пересдать анализ.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите ещё такой вопрос, ПА она же в любое время сама по себе приходит, без всякой причины и следствия? Тоесть её нельзя предугадать и предотвратить?
Невролог
Да,все верно. Учащаться ПА могут на фоне стрессов.
Невролог
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство. Лечится препаратами из группы сиозс
таб.Сертралин(Золофт, серената) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Либо стрезам
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если тревожное расстройство снова спрогрессировало, значит Вы его не долечили. Медикаментозной терапии очень мало, это только часть, основное лечение это психотерапия и каждый момент тревожащий нужно прорабатывать.
С шеей панические атаки совсем не связаны.
Кроме лечения медикаментозного, психотерапии, нужно еще заниматься физ.нагрузками(плавание, йога).
Вовремя ложиться спать, соблюдать режим труда и отдыха, гулять на свежем воздухе и стараться отвлекаться от негативных мыслей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я занимался с тремя психотерапевтами, прогресс был, но не то чтобы ВАУ, но был. Некоторые методики я сейчас использую, чтобы приглушить ПА. А подскажите пожалуйста:
3. Пульс 66 это нормально?
Невролог, Рентгенолог
Так вы едите только суп, это очень мало, желательно в рацион добавлять и другие блюда
Слабость может быть на фоне тревожного расстройства
Пульс 66 нормальный
Клиент
Марина Алексеевна, я добавляю питание потихоньку, сегодня ел лапшу с котлетами, правда мало, честно говоря еда в рот не лезет((( Сейчас нашел старый анализ крови от 2021 года, там витамин Д 28,2 это же мало?
Невролог, Рентгенолог
Да, это мало
недостаточность витамина д
По хорошему нужно пересдать анализ, также желательно сдать б12, фолиевую кислоту
Клиент
Марина Алексеевна, нашёл анализ от 06.10.2023 витамин д 31, витамин в12 - 382 фуолевую кислоту не сдавал
Невролог, Рентгенолог
Это все равно нижняя граница
Поэтому можно принимать витамин Д в дозировке 1500-2000 единиц в день 1 месяц
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите ещё такой вопрос, ПА она же в любое время сама по себе приходит, без всякой причины и следствия? Тоесть её нельзя предугадать и предотвратить?
Невролог, Рентгенолог
Да, все правильно, так и есть
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите начало приема Золофта. Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы. Такие как: снижение аппетита, тошнота диарея, сухость во рту, потливость, побочные эффекты довольно распространены но проходят со временем. Самостоятельно не отменять.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, а можно тревогу снять грандаксином?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да можно
Но это плохая идея так полностью ее не удастся убрать
Нужно лечить
Когнитивно поведенческая терапия и СИОЗС