После удаления , родинка появилась вновь

Год назад , травмировала родинку , провели удаление .Доктор сказал , что это невус и опасаться нечего, но на гистологию не отправляли материал. Но спустя время она появилась вновь. Временами есть какой то дискомфорт в ее области. Не симметричная , по всем описаниям наводит на плохие мысли . Переживаю , к специалисту пока нет возможности попасть , жду очередь . Конечно все станет более ясно после посещения специалиста, но все же стоит ли ее в дальнейшем удалять ? Похоже ли это на меланому…? Спасибо заранее за ответ.

29 лет

Принятый ответ

По фото сложно сказать о принадлежности образования. Визуально на меланому не очень похоже. Но если она появилась после удаления есть смысл сделать эксцизионную биопсию, то есть удалить и отправить на гистологическое исследование.

Андрей Владимирович, скажите пожалуйста хуже я повторным удалением не сделаю? Теперь уже как то страшновато удалять снова?Хотя понимаю , что без удаления природу этого образования не выявить..) Спасибо большое за ответ.

Не сделаете. Только удалите в онкодиспансере.

Андрей Владимирович,спасибо за информацию ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото рецидив невуса, клетки были удалены не все. Визуально-это доброкачествнный меланоцитарный невус, нужно пройти дерматоскопию, чтобы оценить более детально.

Юлия Бабековна, дерматоскопия - это удаление образования? Или она берется как то иначе?)

Нет, это просто осмотр через специальный прибор. Как микроскоп

Юлия Бабековна, поняла вас. Благодарю за ответ и пояснения ?

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально рецидив невуса. Вероятнее всего клетки невуса были удалены не полностью вследствие чего и произошел рецидив. Сейчас нужно обратится к дерматологу и выполнить дерматоскопию.

Рустам Гамирович, спасибо большое ☺️

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться к дерматологу и смотреть данное образование с помощью дерматоскопа. По фото оценить сложно. Рецидив могут давать и обычные невусы, если удалены неполностью.

Светлана Александровна, благодарю за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото - это рецидивирующий меланоцитарный невус (nevus reccurens) - это всё тот же невус, который был удален (вероятнее всего, неполностью)
В нём нет ничего опасного, это не меланома
Его можно наблюдать дерматоскопически, но можно и иссечь - только скальпелем и с гистологическим исследованием

Владислав, Благодарю за ответ?

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Нужно обязательно провести дерматоскопию образования, далее уже решается вопрос о его наблюдении или удалении с гистологическим исследованием.