Консультация лора /

Помогите расшифровать риноцитограмму — вопрос №2230676

Эпителий плоский
Немного
в п/зр
Эпителий мерцательный
Умеренно
в п/зр
Лейкоциты (общее количество)
Умеренно
в п/зр
Нейтрофилы
100.0
%
Эозинофилы
0.0
%
Моноциты (макрофаги)
0.0
%
Лимфоциты
0.0
%
Слизь
Умеренно
Эритроциты
Не обнаружены
в п/зр
Дрожжевые грибы
Не обнаружены
Микрофлора
Не обнаружена
Риноцитограмма
выполнено

Возраст: 28

Хронические болезни: Синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
В связи с чем сдавали риноцитограмму?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Отек носоглотки ,пятна красные на лице не много ,и головокружение ,тяжелая голова ,температура 37
Клиент
Маргарита Александровна, Лор смотрел горло красное ,но насморка нет ,но нос забит ,перепонки втянуты , хлюпанье ушей при глотании ,нет сил ,самочувствие отвратительное ,предположили что аллергия ,но это было до взятия мазка
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
У вам по риноцитограмме норма
Эозинофилы - клетки, которые отвечают за аллергию не обнаружены

Вы не сдавали кровь на IgE?
Эндоскопию носоглотки и КТ пазух носа вы не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил ,и заключение тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на IgE
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,общий анализ прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК норма
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,загрузил кт пазух носа и МРТ головного мозга
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть содержимое в решетчатой пазухе
Как сейчас самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте☺
Воспалительного характера анализ.
Мазок не сдавали на флору?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Брали только с носа мазок и все
Детский ЛОР, ЛОР
Результат если есть - прикрепите пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, прикреплено к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Только риноцитограмма.
Клиент
Екатерина Андреевна, да что значит нейтрофилы 100 , что это бактериальный ринит ?
Детский ЛОР, ЛОР
При аллергии слизистая бледная. Надо исключать флору.
Учитывая ваши жалобы желательно выполнить рентген пазух носа.
Клиент
Екатерина Андреевна, иногда сопли выходят белые как каша манная ,и еще стекает жидкость по задней стенке прозрачная
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеете? Прикрепите фото горла к вопросу

В риноцитограмме вариант нормы у вас
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,прикрепил ,и заключение тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Умеренное количество лейкоцитов и все из них нейтрофилы это вариант нормы

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Какие симптомы со стороны горла у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, с горлом все вроде хорошо ,только с ушами и с носом ,сухость лица пятна на лице ,на теле тоже одно пятно есть красное уже несколько дней ,температура 37,пью ринзу,супрастин ,промывать боюсь нос ,до этого промывал и усугубилось вдруг аллергия на соль,а так до этого пил витамины б6
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать не нужно, нужно аккуратно орошать и отсмаркиваться

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой обязательно, в отношении исключения воспаления и аллергии он гораздо информативнее чем риноцитограмма
Клиент
Анна Юрьевна, Ложило уши ,начал делать продувку и стало еще хуже ,уши вроде бы не много отошли ,но вот напряжение в районе переносицы
Клиент
Анна Юрьевна, так соплей вообще нет ,они либо стекают по задней стенке либо их очень мало
Детский ЛОР, ЛОР
И выполните рентген пазух носа обязательно чтобы исключить воспаление в пазухах

Клиент
Анна Юрьевна, и сопли белые как манная каша
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет выделений не говорит о причине симптомов

Вам необходимо пройти дообследование
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,общий анализ прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови норма у вас
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,загрузил кт пазух носа и МРТ головного мозга
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ признаки этмоидита с жидкостью в пазухах

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ознакомились с документами приложенными
Риноцитограмма у вас в норме. Лейкоцтиты в норме( они же нетрофилы)
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Выздоравливайте

Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте,общий анализ прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас абсолютная норма)
Клиент
Марина Гергардовна, завтра буду делать КТ пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните,попросите описание,прикладывайте
Клиент
Марина Гергардовна, Может это сосудистая патология ?забит нос пятна на лице ,а не аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Вазомоторный ринит может быть и не аллергическим, но мы ведь без обследования не можем утверждать
Клиент
Марина Гергардовна, Учитывая что у меня невроз на фоне остеохондроза,и раньше всегда врачи ставили ВСД
Детский ЛОР, ЛОР
На нервной почве может быть всякое,но просто на словах сейчас сказать трудно тем более без осмотра
Бывает так: риноцитограмма и иммуноглобулин Е в норме,а панель аллергенов сдаёт пациент и находится аллергия
Клиент
Марина Гергардовна, Ну завтра я записался на МРТ всего головного мозга и на КТ пазух носа
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте,загрузил кт пазух носа и МРТ головного мозга
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В решетчатых пазухах есть содержимое,вероятно оно и является выделениями, которые вы описываете
Здесь нужна антибиотикотерапия
И местное лечение
Какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии?
Клиент
Марина Гергардовна, Дома есть Амоксицилин ,пробовал пить его 2 дня по 500мг каждые 8 часов ,улучшений не почувствовал перестал ,по боялся что у меня это не вирус а аллергия и не хотел сажать иммунитет
Детский ЛОР, ЛОР
Вы или детскую дозировка
Во первых лучше работает Амоксиклав/Аугментин, во вторых взрослая рабочая доза 2000мг в сутки, это по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч, во время еды,7 дней.Эффект оценить можно через 48-72 часа
. Наличие жидкости в пазузах является показаниям к антибиотикотерапии.
Амоксициллин слабый слишком
Клиент
Марина Гергардовна, Уже 5 дней пью Ринзу ,в нос аквалором промываю и капаю назонекс ,еще есть кодесол капли
Клиент
Марина Гергардовна, Амоксицилин получается не пить ? Просто из доступных он сейчас есть
Детский ЛОР, ЛОР
Если Амоксициллин, то по 2т( по 500мг) 2 раза в день,7 дней
Чтобы суточная была 2000мг
Ринза не особо уместна