Консультация кардиолога /

Здравствуйте, просто хочу поинтересоваться — вопрос №2230793

У меня тревожное расстройство, 2 года назад случилась па и была сильная тахикардия, после этого началась ипохондрия на тему сердца, принимаю ад и занималась с психологом (на данный момент прекратила занятия с психологом), как что в сердце кольнет у меня сразу бзик что инфаркт будет, естественно начинаю накручивать себя и в какой-то момент начинается тахикардия, краснеют щеки и тому подобное, на этой почве уже несколько раз делала эхо кг, естественно там все в порядке, так же когда был сильно высокий пульс и не успокаивался я вызывала скорую, потому что опять таки боялась что сейчас будет инфаркт, там делали ЭКГ и всегда все было отлично, еще 3 дня назад ездила на ЭКГ, потому что где-то в сердце кольнуло и опять бзик что вот вот будет инфаркт, до этого очень сильный стресс был, ну в общем типичное тревожное расстройство, так вот что я хочу спросить, если я делала эхо кг 4 месяца назад могло ли что-то измениться в сердце , ишемия и всё такое, учитывая что 3 дня назад делала экг, и от чего вообще инфаркт бывает, как себя чувствует человек при инфаркте, может ли он быть в 27 лет? У меня двое детей и вечный страх что со мной что-то случиться и как же они будут без меня…так устала уже от этого, сил нет, вроде и ад пью и с психологом занималась, а все равно эта тема с инфарктом или инсультом меня не отпускает… плюс пару дней назад сдавала оак и там все отлично, еще читала в интернете что инфаркт может быть из-за стресса, а его у меня в жизни полным полно, хотя по идее у всех людей в жизни присутствует стресс, но не случается же у всех инфаркт …

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. В таком молодом возрасте инфаркта происходят при наличие семейной гиперхолестеринемии, о которой вы бы точно знали, это обычно ранние инфаркта в районе 30-40 лет.
Вы молодая, без гипертонии, со здоровым сердцем по результатам обследований, ваши риски безумно малы. Поверьте, это не просто кольнет.
Колющие ощущения чаще всего дают как раз проблемы со спиной.
Что касается антидепрессантов и работы с психологом, раз вас также беспокоит кардиофобия, значит данный тип работы вам не подходит. Надо менять антидепрессант и проходить со психотерапевтом когнитивно-поведенческую терапию.
Но за сердце переживать точно не стоит)
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, да, вы правы, мы занимались по рэпт терапии, но все вокруг твердят что лучше кпт, в какой-то момент у меня очень долго не было этих симптомов и я думала что все прошло и перестала принимать ад, начался синдром отмены и вуаля опять кардиофобия и начала пить заново ад, возможно сейчас идет опять привыкание или же дозировку сертралина нужно увеличить до 75 или 100, сейчас пью 50, скажите, а вот то что так адреналин выходит и скачки в работе сердца происходят, это никак на появление ишемии и инфаркта не влияет ?) а то подскачет пульс до 120-130 , потом успокаивается и стоит подумать об инфаркте, по новой все

Кардиолог
Когда сердце здоровье такие скачки пульса у людей происходят постоянно в течение дня. Элементарно даже испуг, сразу подскакивает пульс, но никто не умирает так как сердце здорОво. Поэтому не волнуйтесь, чтобы произошёл инфаркт стресса мало. Должны ещё сложиться факторы риска в виде атеросклероза, гипертонии, часто ещё и диабета. Но никак не панические атаки
Клиент
Алена Германовна, спасиииииибо большое!)))
Кардиолог
Любые антидепрессанты копятся до 2 недель в организме, поэтому скоро накопится и ваш)
Удачи вам, и не волнуйтесь)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте. За 4 месяца, в Вашем случае, изменений по ЭХОКГ не произойдет. Колющие боли не характерны для инфаркта. Обычно это очень сильная давящая боль, "плитой придавило, кипяток в груди".
С учетом сохранения страха инфаркта/инсульта возможно обсудить коррекцию терапии со своим лечащим врачом.
Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Нет никакого смысла так часто делать обследования, если по результатам ЭКГ и узи сердца все в порядке !
Патологии сердца у Вас нет !
Необходимо прежде всего лечить кардионевроз , это очень важно!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, в вашем возрасте с указанными симптомами инфаркт- казуистика. Рекомендовано лечение тревожности. Старайтесь засыпать постараться в одно и то же время, больше гулять на свежем воздухе, не смотреть ТВ за 2 часа до сна
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. У женщин репродуктивного возраста инфарктов не бывает, если нет какого-нибудь тяжелого нарушения свертывающей системы крови, наследственной патологии, и т.д. о которой бы вы уже знали, т.к. были роды.
Вывод: у вас, в вашем возрасте, инфаркта быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, спасибо огромные !!!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте страхи ваши не обоснованы, необходимо лечение у психотерапевта