Боли в области сердца, особенно по ночам
Здравствуйте,ВСД по кардиальному типу,аномально расположена хорда в полости левого желудочка.Аневризма межпредсердной перегородки малого диаметра с функ.овальным окном.Нарушение процессов реполяризации в нижнем отделе миокарда левого желудочка
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Какого характера боли в области сердца , острые / колющие или давящие/ сжимающие??? Есть ли связь с физической нагрузкой???
С чем связываете появление болей?? Боли возникли внезапно?? Или постепенно???
Юлия, Здравствуйте! Боли возникли постепенно, тянущие, давящие вокруг груди, отдает в лопатку, ночью неприятные ощущения усиливаются!
Елена, очень похоже на межреберную невралгию.
Но учитывая , нарушение реполяризации нижней стенки советую исключить ишемию миокарда, нужно сделать велоэргометрию и суточный монитор экг
Сейчас принимайте табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат
Принятый ответ
Добрый день! В чем Ваш вопрос?
Анна, Здравствуйте! Боли возникли постепенно, тянущие, давящие вокруг груди, отдает в лопатку, ночью неприятные ощущения усиливаются!
Это нехарактерно для сердечных болей, тут необходимо исключить невралгию, но пока Вам необходимо начать приём препаратов магния
А именно магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Те, небольшие врожденные дефекты, которые у Вас есть (хорда, аневризма МПП) боли вызывать не могут. Какой у Вас гемоглобин? пульс и АД? При изменении этих показателей могут быть нарушения реполяризации. Думаю, что эти боли неврологического характера, для сердца характерны боли при физической нагрузке, при быстрой ходьбе.
Марина, Здравствуйте! Гемоглобин 130, пульс 86, АД 90/60 всегда
Нарушения реполяризации по ЭКГ могут быть на фоне быстрого пульса. Но ночные боли с этим не связаны, это скорее межреберная невралгия вследствие грудного остеохондроза. Принимайте мидокалм 50 мг утром и вечером в течение недели, он снимает мышечный спазм и найз 40 мг вечером 3 дня. Насчет повышенного сердцебиения, проверьте гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Те изменения, который Вы перечислили по результатам ЭХОКГ, не являются патологией.
И тем более не могут вызвать боль в области сердца.
Вам необходимо в начале провести дообследование - суточное мониторирование ЭКГ (Холтер). Если боль связана с ишемией миокарда (что очень маловероятно), возникающей в ночное время - Холтер это зарегистрирует
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего причина беспокойства не сердце, чтобы исключить патологию сердца можите сделать велоэргометрию.