Консультация педиатра /

Завышен СОЭ отклонения в других показателях — вопрос №2230824

Добрый день! Прошу помочь расшифровать ОАК ребенка 11 лет (мальчик), склонен к сезонной аллергии ( на семейство астровых) На данный момент признаков простуды нет, в ближайшие месяцы не болел, единственно есть заед с одной стороны губы начался в начале мая и ни как не можем залечить. Начинает заживать и снова восполяется. Может ли из за заеда увеличиться СОЭ? мазала левомиколь, холисал, дексаметазол, облепиховое масло, мазь нистатин. Полного заживления не можем достигнуть.

Возраст: 11

Хронические болезни: Сезонная аллергия на амброзию

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можно фото заеда?
По результатам анализа эозинофилы в абсолютном показателе в норме

Соэ неспецифический маркер на его уровень могут влиять разные факторы

Мы оцениваем в комплексе показали крови
В целом анализ хороший
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер! фото заеда загрузила. это вчера фотографировала. Он то сильнее воспаляется то заживает и потом опять((

Клиент
Надежда Александровна, а эзинофилы % сильно завышены и лейкоциты понижены это на что влияет?
Педиатр, Детский кардиолог
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Лейкоциты в норме у вас ( На таблицу не ориентируемся)

На заеду наносите цикопласт и аевит
Педиатр
Здравствуйте!
В целом анализ крови в норме, признаков воспалительной активности нет.
Немного снижены нейтрофилы, такое бывает на фоне и после перенесенной орви. Если ребёнок недавно болел, то тогда объясняется и незначительные завышение СОЭ.
Соэ - не специфический маркер воспаления, да и после выздоровления после банальной орви, этот показатель еще остаётся повышенным какое-то время. Он реагирует на многие изменения в организме (анемия, травмы, аллергические реакции), так что только на него мы не ориентируемся.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер! ОРВИ в ближайшие 3 месяца не болел. Феритин еще сдали показатель 38.4, и витамин В12 показатель 797
Педиатр
На паразитов обследовали?
Педиатр
Рекомендую сдать анализы, так как есть заеды: ферритин, железо, В12, В2.
Смазывайте пуреланом, хорошо заживляет:
Клиент
Камиля Ильдусовна, загрузила результаты ферритина, В12 , глюкоза 4,1 . На паразитов сдавали весной всё чисто.
Педиатр
анализ кала методом парасеп, 3-кратно, с интервалом 3-4 дня. Это наиболее информативный метод.
кал на антиген лямблий (лямблиоз не диагностируется по анализу крови).
Клиент
Камиля Ильдусовна, на паразитов сдавали кал на остриц, а на лямблий, аскоритов и прочих сдавал Кровь
Педиатр
Ну вот лучше именно кал сдавать.
И еще методом парасеп, потому что на определенной питательной среде выполняется .
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови, признаков воспалительной активности нет. Снижение нейтрофилов, указывает на перенесенную инфекцию, возможно ребенок недавно болел. СОЭ это неспецифический маркер воспаления.
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, благодарю за ответ. В том то и дело что он в ближайшие 3 месяца не болел ничем ОРВИ не было, только заед с мая не может зажить никак. А анализы изменены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, заеды, афты это признак дефицита витаминов группы В и в первую очередь рибофлавина В2. Рекомендую к приёму витаминно-минеральный комплекс Мультитабс-тинейджер по 1 таблетке в день во время еды курсом месяц, в ротовой полости рассасывать Лизобакт курсом 5-7 дней, антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). По анализу признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки, повышение эозинофилов в абсолютных и относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Наружно - заеды обрабатывать бальзамом для губ с Панетнолом, есть в тюбиках фирмы Нивея, Ля рош позе, ТМА, Розе и есть другие изготовители - поищите в аптеках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Благодарю за столь развернутый ответ.