Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения бешенством — вопрос №2230861

Здравствуйте. Гуляли с детьми на стадионе в футбол. Прибежала собака и начала грызть мяч, потом убежала. Двухлетняя дочь взяла почти сразу же этот мяч. Какова вероятность заражения бешенством?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала ребёнку на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо за ответ.

Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов (даже неповрежденных) это одна из категорий при которых показано проведение экстренной вакцинации против бешенства.
Риск заражения в данной ситуации крайне крайне низкий, но учитывая что слюна за несколько секунд до контакта была оставлена на мяче есть. Если есть возможность наблюдать за животным в течении 10 дней и по истечении этого срока с ним все будет в порядке вакцинация не требуется. Если нет возможности узнать о судьбе животного рекомендую обратиться в травмпункт и дополнительно на этот счет проконсультироваться с хирургами (они замещают рабиологов). Принимать решение о вакцинации в зависимости от того благополучен Ваш регион по бешенству или нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если мяч успел прокатиться по полю, а руки через несколько секунд были обработаны септоцидом, риск, хоть и крайне низкий, остаётся?
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае риска заразиться быть не должно.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё раз спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это можно расценить как Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста. Если мяч, оставленный собакой, успел прокатиться по полю, риск всё равно есть?
Инфекционист, Гепатолог
Сложно сказать, смотря сколько слюны там было. Если мало, то возможно к моменту поднятия меча, там ничего не осталось
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Будьте здоровы ?