Вероятность заражения бешенством
Здравствуйте. Гуляли с детьми на стадионе в футбол. Прибежала собака и начала грызть мяч, потом убежала. Двухлетняя дочь взяла почти сразу же этот мяч. Какова вероятность заражения бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала ребёнку на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Галина Александровна, большое спасибо за ответ.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов (даже неповрежденных) это одна из категорий при которых показано проведение экстренной вакцинации против бешенства.
Риск заражения в данной ситуации крайне крайне низкий, но учитывая что слюна за несколько секунд до контакта была оставлена на мяче есть. Если есть возможность наблюдать за животным в течении 10 дней и по истечении этого срока с ним все будет в порядке вакцинация не требуется. Если нет возможности узнать о судьбе животного рекомендую обратиться в травмпункт и дополнительно на этот счет проконсультироваться с хирургами (они замещают рабиологов). Принимать решение о вакцинации в зависимости от того благополучен Ваш регион по бешенству или нет.
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если мяч успел прокатиться по полю, а руки через несколько секунд были обработаны септоцидом, риск, хоть и крайне низкий, остаётся?
В таком случае риска заразиться быть не должно.
Инна Сергеевна, ещё раз спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это можно расценить как Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста. Если мяч, оставленный собакой, успел прокатиться по полю, риск всё равно есть?
Сложно сказать, смотря сколько слюны там было. Если мало, то возможно к моменту поднятия меча, там ничего не осталось
Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ.
Будьте здоровы ?