Сакральная ямка на копчике у ребенка
Здравствуйте. Малышу 7 месяцев, есть углубление на копчике. Посмотрите, пожалуйста, фото. До недавнего времени я и не думала, что это не норма, а сейчас попадается информация, что это может быть дермальный синус/spina bifida. Читала, что в таких случаях назначают мрт. В роддоме ничего не говорили, хирург и педиатр на плановом осмотре не смотрел это место. Подскажите куда обратиться и какие исследования провести?
Здравствуйте. Вообще, чаще всего это считается вариантом нормы.
Если сильно переживаете, то можете показаться нейрохирургу.
Сергей Владимирович, спасибо, так и сделаем. Не знала к кому обратиться даже с этим вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае патологии нет! Делать ничего не нужно!
Уча Зурабович, спасибо огромное за отклик ?
Здравствуйте, по фото больше похоже на эпителиальный копчиковый ход, чтобы убедиться этом достаточно сделать УЗИ данной области, если это так и есть делать ничего не надо, просто наблюдение детского хирурга, так как в переходном возрасте может быть нагноение, абсцесс
Дермальный синус как правило располагается выше межягодичной складки, а тут ямка находится между ягодицами в проекции копчика, первым этапом делают УЗИ а при подозрение или подтверждение МРТ поясничного отдела позвоночника
Азамат Аскерович, спасибо ?
Здоровья Вам и малышу!
Азамат Аскерович, подскажите пожалуйста, узи будет называться мягких тканей? Такое наверное не везде делают?
Принятый ответ
Да все верно