Консультация гинеколог-эндокринолога /

Умоляю пожалуйста помогите — вопрос №2231041

Здравствуйте в прошлом цикле была задержка 12 дней после месячных сдела узи обнаружили кисту на левом яичнике 7 см сказали наблюдать и вот в этом месяце месячные вообще не пришли уже 21 день задержка сделала узи сказали левый яичник неоднородный пожалуйста подскажите что мне делать я очень переживаю и нервничаю из-за такого сбоя
Вот результаты узи:
(Матка): anteversio
(длина тела) - 4,5 см
(толщина тела) - 2,9 см
(ширина тела) - 3,4 см
(шейки) - 2,6 х 1,9 см
Цервикальный канал не расширен
(контур матки) ровный
(полость матки) расширена до - 0,3 см с неоднородным содержимым при ЦДК без кровотока
Эндометрий__М-ЭХО - 1,1 см
(яичники):
(правый яичник размерами) - 2,9 х 1,9 см (контур его) ровный
(эхоструктура) мелкофолликулярная
(левый яичник размерами) - 4,2 х 2,6 см (контур его) неровный
(эхоструктура) - доминантный фолликул до - 1,3 см
В позадиматочном пространстве следы свободной жидкости

Возраст: 23

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес? Ранее менструации были регулярными? Какая длина цикла?
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте большое спасибо за отклик. Месячные с 13 лет бывали и кисты периодически и задержки но не такие огромные как сейчас, последние пол года шли регулярно длина цикла 31-33 дня кроме прошлого месяца в прошлом месяце цикл длился 44 дня и вот настоящего времени цикл уже 58 день сегодня. Рост 175 вес 102 кг также имеется в анамнезе мастопатия фиброзно жировая структура обеих молочных жилез и гиперплазия подмышечных лимфоузлов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес всегда был таким? или набрали за последнее время?
Структура яичников скорее всего мультифолликулярная у Вас и может быть вторичный поликистоз, за счет лишнего веса и инсулинрезистентности.
Клиент
Вера Михайловна, в 2022 году после обнаружения кисты 4 см гинеколог назначила прогестерон а после витамины для беременных и с того времени вес стал рости стремительно и с 74 кг дорос до 102 а так всю жизнь в пределах нормы был вес не худая конечно но 74-77 где-то в детстве не страдала лишним весом до 13 лет тогда произошел сбой в щитовидке грудь из ничего за пару месяцев выросла до 2 размера вся была в фиолетовых стриях сейчас они побледели но все равно грудь обвисшая и бесформенная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас вторичный поликистоз. Цикл сбивается, овуляций не происходит, менструации становятся редкими. Как только Вы введете физическую активность и дефицит калорий, все само восстановится.
Можете начать прием Витажиналь Инозит, он поможет нормализовать вес и восстановить цикл. Это БАД.
Клиент
Вера Михайловна, а вызывать менструацию нужно или начать прием витаминов снижение веса и ждать нормализации? Еще я принимаю фолевую кислоту и витамин д можно ли продолжать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по УЗИ доминантный фолликул 13 мм. Можно подождать менструацию 10-14 дней.
Если она не приедет через это время, начать прием Дюфастона в течение 10 дней.
Да, прием витамина Д и фолиевой продолжайте
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте уже 63 день цикла задержка ровно 27 дней обратилась в поликлинику все в отпуске позволили только узи сделать еще раз и гормоны сдать я уже с ума схожу такого никогда у меня не было посмотрите пожалуйста по результатам узи стоит ли ждать месячные или вызывать их дюфастоном
Данные исследования

(Матка в срединном положении отклонена): (кзади, кпереди, вправо, влево) в anteversio
(Контуры): (четкие, ровные).

(Размеры): (длина) 4,2 см, (передне-задний) 3,0 см, (ширина) мм

(Структура матки) неоднородная, по задней стенке лоцируется гипоэхогенный субсерозный миоматозный узел размером 3,5*2,6 см

(Полость деформирована, не деформирована) М-эхо 0,97 см. (День менструального цикла) (Отражение от эндометрия): (среднее, снижено, усилено)

(Размеры шейки матки: длина) 3,6 см, (передне-задний) мм, (ширина) мм
(Структура) неоднородная, Оv. naboti 0,3 см

(Цервикальный канал) не расширен, лоцируется анэхогенное включение размером
0,72 см

(Правый яичник): (размеры) 3,3*2,2 см , (структура) фолликулярная

(Левый яичник): (размеры) 2,9*2,1 см, (структура) фолликулярная

(Особенности) В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется

(ЗАКЛЮЧЕНИЕ): Миома матки. Киста эндоцервикса. Оv. naboti.

Вот результаты гормонов:
*Лютеинизирующий гормон (ЛГ)- 18.23мМЕ/мл

*Прогестерон- 0.96нг/мл

*Пролактин- 13.53нг/мл

*Тиреотропный гормон (ТТГ)- 3.943мкМЕ/мл

*Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)- 6.58мМЕ/мл

СА 125 - 15.7 U/ml
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Овуляции не было. Можете вызывать ментсруацию Дюфастоном
Клиент
Вера Михайловна, а если вообще не лезть и забыть никаких вредных последствий не будет? Потому что при последнем приеме прогестерона как раз меня раздула до такого веса огромного и у меня рефлюкс изофагит в анамнезе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если менструаций не будет, и Вас такой цикл устраивает, можно выбрать такую тактику - если задержка более 90 дней (3 месяца) вызывать менструацию Дюфастоном.
Вообще ничего делать нельзя, надо сохранять эндометрий здоровым. Для этого он должен отходить хотя бы каждые 3 месяца и все будет хорошо.
Если этого не делать, будут очень обильные редкие менструации, как кровотечения. И увеличится риск рака эндометрия.