Консультация онколога /

Результат биопсии — вопрос №2231077

Здравствуйте. Получили результат биопсии с опухоли прямой кишки после лечения. Лечение ХЛТ и ХТ Xelox 3 курса. Подскажите, пожалуйста, что означает гистологическое заключение данного результата? Файл прикреплен

Возраст: 42

Хронические болезни: Рак прямой кишки

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В данном материале опухолевых клеток нет
Прикрепите МРТ и колоноскопию после ХЛТ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. Что значит нет опухолевых клеток? МРТ и колоноскопию вложила. Колоноскопия до лечения, МРТ после лечения
Онколог, Маммолог
в биоптате только некроз - то есть опухолевые клетки не попали в биоптат
но mrTRG3 - говорит о неполном ответе
в таких ситуация после ХЛТ выполняют операцию - БПЭ
Клиент
Владислав, понятно. Да, следующий этап у мужа это операция
Онколог, Маммолог
в целом, ХЛТ частично сработала и это хорошо
то, что гистологически нет опухолевых клеток в Вашей ситуации не говорит, что их там нет вообще - просто они не попали в биоптат
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
XELOX был до ХЛТ? как неоадъювант?
Клиент
Владислав, после ХЛТ
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологии-постлучевые изменения, злокачественных клеток нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, это хорошо или плохо?
Клиент
Юлия Бабековна, это хорошо или плохо?
Онколог
Ответ на лечение есть, но полного патоморфоза по описанию МРТ нет, учитывая то что сейчас проводится химиотерапия дальше должен решаться вопрос о проведении оперативного лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, химиотерапия прошла, прошли повторное обследование, ждём консилиума и пойдём на операцию
Онколог
Ответ на лечение хороший, поэтому сейчас после операции уже будет оценена опухоль и степень ее патоморфоза, то есть сколько клеток приняли свойства нормальной ткани.
Онколог
Здравствуйте

Сколько времени прошло после окончания химиолучевой терапии? По мрт не описана динамика по сравнению с исходным состоянием до лечения
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, последняя хлт была 08.04.24г., последняя ХТ 06.06.24г.
Клиент
Светлана Александровна, не описана динамика, так как не было диска с первого МРТ, в разных клиниках делали.
Онколог
Это принципиально. Надо запросить диск смотреть в динамике.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологии данных за злокачественные клетки нет. Лечебный патоморфоз не описан. Сейчас нужно обсуждать вопрос о поведение операции. Далее по результатам гистологического исследования послеоперационного материала будет определяться дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Погистологии нет данныхза опухолевый процесс. Есть деструкция после химиолучевой терапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результату гистологического исследования нет злокачественных клеток, а есть постлучевые признаки.