Зуд по всему телу

Третий месяц не заканчивается зуд и высыпания по всему телу. Антигистаминные препараты не помогают...

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём. А анализы общеклинические делали?

Анастасия Николаевна, да . Прикладываю

Жду

Анастасия Николаевна, прикрепил

Артём, только кал?

Анастасия Николаевна, нет. Анализы крови,узи

Ок, в фото самой сыпи? И какие Вы пробовали антигистаминные?

Анастасия Николаевна, да,фото сыпи. Цетиризин,цетрин,зодак,супрастин

Вот на фото высыпания в результате расчесов... Вопрос: есть первичные элементы, которым 2 дня, и которым 5 дней например... Непонятно.... Лямблиоз конечно не подтверждён... Очень похоже на ревматолог и, а не на инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элементы могут соответствовать герпсным
Можно сдать кровь на IgM К ВПГ 1,2 типа, цмв, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Кал на паразитов 3 раза сдавали?
Для диагностики лямблий лучше пройти дуоденальное зондирование, были слабополржительнве антитела и повышен прямой билирубин, что косвенно на них указывает, в Кале найти сложно

Ирина Владимировна, кал сдавал по методу Като 3х дневный. Один раз. Инфекционист вроде начал от лямблии лечить,пока что безрезультатно

Тогда повторять кал не надо
Лямблии не всего с одного раза вылечиваются, самый эффективный препарат имеет эффективность 90%

Ирина Владимировна, а какой самый эффективный препарат?

Тинидазол, принимается 2000 мг однократно после подготовки желчи урсосаном

Принятый ответ

Здравствуйте! Не увидела анализов на ВИЧ и гепатиты В и С. Особенно важно сдать анализ на маркеры гепатита В, такие изменения бывают при внепеченочном поражении организма вирусом гепатита В.
Надо сдать кровь на HBSAg,на антитела к ядерному, поверхностному и Е антигенам.