Результаты узи

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, сегодня были на узи на нем выявили физиологическую задержку формирования ядра окостенения головки бедренной кости с обеих сторон. Подскажите, что нужно делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, что нужно делать?
Нужно делать УЗИ повторно там, где умеют делать УЗИ новорожденным.
В исследовании не измерен и не описан главный параметр - углы альфа и бэта.
Это единственный объективный критерий по УЗИ. Всё остальное - один видит так, а другой иначе.

Если верить заключению о физиологической незрелости, то это норма и ничего делать не нужно.
Профилактически рекомендовано

ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
Физ процедуры и массаж начинают с 3-х мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.