Болезнь Бехтерева
Добрый день! Мне 49 лет. Примерно 9 лет назад появилась боль в спине справа, которая отдавала в правую ногу до колена. Ходила к неврологам, лечение на помогало. Если пила НПВС, то боли нет. Как переставала пить - снова боль. В 2021 году сделала мрт позвоночника. Обнаружен двусторонни сакроилеит 2-3 степени. Рентген всего таза также показал двустронний сакроилеит 2-3 степени. К этому времени была уже сильная скованность по утрам. Разгибалась с трудом. Легче становилось после физических упражнений. В 2022 году ревматолог отправила сдавать анализ крови на HLA-B27. Результат отрицательный. СОЭ, РФ всегда низкие, ОАК, биохимия в норме. Поставили диагноз Болезнь Бехтерева. Пью каждый день НПВС (эторикоксиб или найз). За два года боли в спине и ноге усилились. Сложно разгибаться. НПВС снимают только скованность, боль остается. В июне 2024 сделала мрт. Сакроилеита нет. Пишут про дистрофические изменения. По рентгену сакроилеит двустронний 1 степени. Анализы крови все в норме. Только ферритин стал выше (150). Была у других ревматологов. У всех диагнозы разные: болезнь мягких тканей неуточненная, серонегативный артрит, синдром грушевидной мышцы. Может ли по описанной картине быть болезнь Бехтерева?
Добрый день.
Опишите на сегодняшний момент боли в спине подробнее:
- есть ли ночные боли, утром скованность
- приносит ли облегчения боли при гимнастике, разминке?
- какие отделы беспокоят?
- можете ли согнуть голову и достать подрободком грудину?
- можете ли наклониться в стороны? , вперёд и достать пол?
Есть ли боли в суставах и каких? Есть ли в них отёк?
Болеете ли вы или родные псориазом?
Двусторонний сакроилиит на мрт и рентгене НИКОГДА не может превратиться в сакроилиит 1, возможно на фоне терапии у вас ушёл отёк костного мозга КПС (как результат действия НПВП), остался остеоартроз и узурации.
Мне нужно оценить мрт (оба результата) и ваши анализы. Прикрепите к сообщению.
Спасибо!