Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева. Мнение специалистов — вопрос №1815437

Добрый вечер. Я живу в городе где только 1 врач ревматолог.

Хотелось бы услышать мнение не только одного специалиста.
Диагноз : Анкилозирующий спондилит: множественные отделы позвоночника.

Врач выписала лечение: Сульфасалазин 500мг 2 р в день с постепенным повышением дозы ро 1 таб в неделю до 2 тб×2р/д + урсодез 500- 1 таб на ночь 1-2 месяца. Эти таблетки надо принимать пожизненно. Так врач сказала. При боле амилотекс 1 таб в день, или тексаред 1 таб в день.

У меня вопрос а можно ли так долго пить такой препарат не навредив окончательно своему здоровью. Тесть одно лечим, другое колечим.

Так как мы с мужем планируем ребенка, мой врач сказала что этот препарат сульфасалазин вызывает глухоту у детей в утробе. За месяц до планируемой беременности, препарат нужно прекратить принимать. Но не всегда же ты уверен что беременность наступит. Если овуляция каждый месяц, то получается как тогда пить этот препарат.

Благодарю за ответ

Возраст: 32

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Татьяна, добрый вечер! Давайте разбираться. Для начала
расскажите пожалуйста, что вас беспокоит? У вас боли в пояснице? Если да, то уточните это боли при движении или это боли наоборот в покое, а при движении становится легче? Ночью болит? Суставы припухают? Псориазом не болеете? С кишечником нет проблем? По гинекологии?
Клиент
Ольга Леонидовна, боли в пояснице иногда с прострелом. Простреливает так, что от боли темнеет в глазах. Встать с кровати проблематично, так как такое чувство будто поясница отказала и не хочет меня слушать, встаю через боль.

В основном боли больше в состоянии покоя, ночью ноющая боль в пояснице. Переворачиваться приходиться потихоньку и всем телом иначе простреливаются боль. Утром встаю делаю пару шагов и начинаю от боли приседать. Потом рассхожусь и вроде попускает, нагибаться в перед или в лево праблимотично и больно.

Суставы не припухают, но в районе кистей боль при сгибании.

Псориазом не болею.
По гинекологии небольшая фолликулярная киста, которая сама рассасывается.
С желудком частая изжога и бывает спазм желудка

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На данный момент времени недостаточно данных, чтобы поставить такой диагноз как у вас выставлен. Да, у вас имеется смешанная боль: механическая, связанная скорей всего с грыжей в ПКОП и воспалительная, боль покоя, которая уменьшается после того, как расходитесь, ночная. Это наводит на мысль о спондилоартрите, но спондилоартриты бывают разные и не каждая воспалительная боль в спине- это анкилозирующий сподилит.
У вас выполнено МРТ пояснично- крестцового отдела, там частично в срезы попали крестцово- копчиковые сочленения, описан сакроилеит. но чтобы удостовериться в его наличии и однозначно сказать, для постановки диагноза необходимо выполнить МРТ крестцово-копчиковых сочленений именно в режиме с подавлением жира!! И только тогда делать выводы.

Далее, как правило сакроилеит как симптом и спондилоартриты с поражением позвоночника не лечатся сульфасалазином. Назначается длительный курс НПВС. Сульфасалазин применяется при поражении периферических суставов!

Сульфасалазин это как раз препарат выбора, который разрешен во время планирования. На него переводят пациенток наоборот, принимающих другие базисные препараты. Это полнейшие глупости про глухоту младенцев.
Клиент
Ольга Леонидовна, в сентябре я пила противосполительные и уколы - 2 недели

Далее весь ноябрь пила Ксефокам с амепрозолом + медолкам.

Но это лечение результатов не дало.

Магнитотерапия, массаж, ЛФК, иглоукалывание, електрофорез, мануальный терапевт + Дипроспан кололи в суставы. И это ничего не помогло. Боль стала сильнее

Что на данный момент делать?
Записаться к другому врачу? И к какому? Боли то не отступают . Лекарства и мази не помогают
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( выяснить а есть ли там сакроилеит вообще на самом деле)
2.Консультация невролога с результатами того мрт, которое у вас имеется ( там есть неврологическая проблема тоже)
3.Сменить нпвс. Начать принимать эторикоксиб 90 мг/сут пока обследуетесь.
4.Узи кистей рук
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите ещё бывает боль справа чуть ниже ключицы ноющая, при вдохе начинает болеть сильнее, иногда отдает в голову. Эта боль может быть связанна с тем что на МРТ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здесь скорей нужно смотреть органы грудной клетки ( рентгенографию сделать) и может быть связана с неврологическими проявлениями также
Клиент
Ольга Леонидовна, у меня в прикрепленных файлах есть рентген грудной клетки
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я не увидела,какой по счету файл.
Клиент
Ольга Леонидовна, седьмой
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас там рентгенография грудного отдела позвоночника. А я говорю про органы грудной клетки ( легкие,средостение)