Консультация дерматолога /

Бородавка? — вопрос №2231588

Здравствуйте. Уже года 2 на ноге было одно образование, недавно начали рядом появляться мелкие. Мастер по педикюру сказала, что это бородавка.

Ничем не лечила до определенного времени.
Неделю назад начала распаривать (фото в распаренном виде прилагаю), обрезать кожу и пользоваться веррукацидом. А позавчера приложила уксус, после него место, куда прикладывала - почернело, заболело. Нормально ли это? Продолжать ли пользоваться веррукацидом? Бородавка ли это?

Фото прикладываю. Лазером удалять очень боюсь.

Возраст: 23

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас трудно сказать, необходимо снять гиперкератоз, но вероятно вирусная бородавка. Сейчас рекомендую отменить веррукацид.
Крем Бепантен 2 р в день 10дней. Мазь левомеколь 2 р в 7дней.
А далее зачистить у подолога или крем паста Вартокс на 14дней и далее осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я еще одну фотографию прикрепила, после использования просто пластыря. По этой фотографии непонятно бородавка или нет? Очень переживаю теперь… спасибо за ответ и помощь

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень хорошое фото, точно вирусные бородавки их несколько, сейчас ваше лечение не проводить лучше, отменить и через 10дней к врачу.
Не переживайте, опасного нет.
Ванну пока не принимать, только душ
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Не нужно Вам было, конечно, самостоятельно выводить бородавку, тем более такую большую. Вы скорее всего просто нанесли ожог коже, а бородавка сама до конца не удалилась.
Рекомендую посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии, как только повреждение кожи заживет. Затем удаление бородавки у врача криодеструкцией.
Пока стараться место бородавки не травмировать.
Носить удобную и свободную обувь.
Наружно раствор Фукарцина 2 раза в день - 7-10 дней до заживления.
Мазь Левомеколь 2 раза в день - 10 дней.
Лишний раз стопы не мочить.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
Наружно фукорцин раствор 2 раза в день, чередовать салициловая мазь 2 р/д 10 дней, далее осмотр дерматолога, удаление жидким азотом ,самостоятельно не прижигайте
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Гиперкератоз и бородавки.
Самое лучшее это все таки удалить лазером.
Для начала надо сходить на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию для подтверждения диагноза.
При больших бородавках возможно приём Изопринозин по 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
На фоне приема бородавки уменьшаются в размере. Потом их можно спокойно удалить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото точно тяжело сказать есть гиперкеоатоз, возможно бородавки . Очно нужно показаться и решить вопрос с удалением
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Отмените вероукацид! Такие большие образования не придвигаются им!!! Только в условиях поликлиники . Жидким азотом или хирургом. Они распространяться со страшной силой. Но то , что у Вас вирусные бородавки -сомнений нет