ВИЧ гепатит С бритва

Здравствуйте, помогите, пожалуйста 🙏 я вчера разбирала дома вещи - бритвенный станок оставил гость- друг мужа приезжал издалека - уехал ровно 2 дня тому назад , естественно станком никто после него не пользовался ни разу, у нас все свое личное у каждого. То есть он пользовался станком ну минимум 2 дня назад Возможно перед отъездом. сегодня я, прибираясь, брала этот станок выкинуть, как-то не осторожно рука соскользнула 🥴 .. и слегка надрезало палец в районе его сгиба, надрез поверхностный, верхний слой кожи только повредила, ну может 1 мм только глубина, так как кровь не шла. Через полчаса купила Хлоргексидин спиртовой и обработала место надреза, щипало немного, а потом йодом помазала обильно.После обработки к вечеру есть чуть чуть сукровицы точечно. Есть риск заражения ВИЧ или гепатитом С? Скажите, пожалуйста. Прошу не успокаивать, а объективно оценить и дать рекомендации. Может мне нужно срочно в СПИД центр для назначения профилактики пока не прошли 72 часа ? От гепатита С что сделать .... От В гепатита - привита обязательно, хоть тут спокойствие. В декабре 2023 титр 140 мме на мл. Беременна, ещё и ребенка заразить не хватало ..🥴 Разглядывала станок - следов видимой крови не обнаружила, но он его не мыл, так как все в мелких волосках , которые если помыть очень легко смываются. Но ведь могли быть следы какие-то все равно ... Объясните пожалуйста.... Прошу реагировать только тех, кто работает в данных направлениях и имеет достаточные знания.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заразиться в описанной Вами ситуации нет по многим причинам.
Во-первых, у Вас не было "входных ворот" для инфекции - кровоточащей раны. Повреждение было эпидермиса, раз не было выделения крови, а в нем нет кровеносных сосудов.
Во-вторых, на лезвии не было следов крови (видимой), а чтобы заразиться этими вирусами необходим обильный обмен биологическими жидкостями.
Микрочастицы крови опасности не представляют.
В-третьих, данные вирусы вне организма долго не живут, погибают сразу же при высыхании крови, это примерно пару минут.
В итоге, никакой опасности для Вас нет, не волнуйтесь, профилактика не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а как же тогда заражаются через бритву люди ?

Когда пользуются бритвой сразу после использования другим человеком тогда есть возможность заразиться гепатитом С и ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте! реально Есть риск только по гепатиту б, но вы от него привиты. Остальные вирусы долго не живут и для заражения нужна видимая кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, это на сегодня два дня прошло с момента отъезда, а вчера когда порезалась прошли сутки :( видимой крови на станке не нашла. ВИЧ гепатит С так не передаются точно ?

Точно нельзя так заразиться, вирусы уже не активны и крови как таковой не было

Принятый ответ

Здравствуйте риска заражения гепатитами и ВИЧ в Вашей описанной ситуации нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бытовой путь заражения через общие предметы пользования (бритвенные станки, зубные щетки, полотенца) описывается только у гепатита В. По другим инфекциям риска нет, поэтому никакой профилактики не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо. Но здесь же получается нестерильный инструмент - бритва..

Да, и такой способ описывается официально только у гепатита В. Называется бытовой способ передачи инфекции. ВИЧ долго не живёт на воздухе, гепатитом С в принципе достаточно сложно заразиться, поэтому для них указано: " бытовой путь передачи не описан".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, а как же тогда заражаются всё-таки люди через бритву и ВИЧ и геп С?

Я про такие случаи не слышала/не читала никогда.