Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе при хотьбе — вопрос №2232058

Здравствуйте!
Хотела бы услышать мнение специалистов.
Несколько месяцев, не постоянно, при хотьбе начинает болеть область сустава.
Сделала МРТ, результаты прилагаются.

Возраст: 39

Травматолог
Добрый день. Судя по описанию у Вас дебют коксартроза - деформирующего артроза тазобедренных суставов.Деформирующий артроз – хроническое дегенеративно- дистрофическое заболевание на первых стадиях суставных хрящей (истончение их, разволокнение, склерозирование), с последующим переходом на подлежащую костную ткань. Развивается заболевание с течением времени, спровоцировать проявление его клинических симптомов могут постоянные физические нагрузки, переохлаждение, травма, изменение стереотипа походки и многое другое. В случае с тазобедренными суставами еще и из - за особенности кровоснабжения.
Лечение должно быть комплексным, исходя из имеющихся клинических проявлений. Важно остановить прогрессирование заболевания на выявленной стадии и не допустить прогрессирования. Критерием эффективности лечения будет исчезновение симптомов и адаптация к бытовым и производственным нагрузкам.
Для снятия воспалительных явлений, а следственно и уменьшения болевых ощущений курс физиотерапии - лазеротерапия, магнитотерапия при отсутствии противопоказаний.
Для улучшения трофики суставных хрящей - алфлутоп 2,0 мл внутримышечно ежедневно №10 (можно пропить препараты, но это долго 4-6 месяцев, и как правило неэффективно)
Для улучшения микроциркуляции кавинтон 4,0 на 200,0 физ раствора внутривенно, капельно №5, в конце капельницы актовегин 5,0 на 15,0 физ раствора в резинку струйно.
Для укрепления мышечного корсета, что немаловажно при коксартрозе - массаж мышц спины, тазового пояса и нижних конечностей.
Обязательным компонентом является лечебная физкультура в зале и бассейн.
Питание - сбалансированное, разнообразное. Изматывать себя холодцом не нужно.
Хороший результат дают также упражнения на растяжку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Имеются начальная стадия коксартроза.
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк суставов нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте!
Благодарю за отзывчивость.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
Артроз 1 степени в лечении не нуждается. Причина боли на МРТ не выявлена.

Опишите подробно, где и когда болит.
Промежность? Наружная сторона? В области ягодицы?
В покое? При ходьбе? Или когда?.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, болит при ходьбе область сгибания сустава. Если таз сделать чуть-чуть назад, то боль в суставе проходит.
Ортопед, Травматолог
Таз назад - это наклониться вперёд или как?
Лёжа, если поднять прямую ногу, есть боль?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без просмотра картинки.