Шишки на ногах и кистях, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть? У меня сначала на ногах появляются маленькие шишечки, они со временем краснеют и увеличиваются до рублёвой монеты. Отекают, краснеют при задевание болят как синяки. От колена и ниже, через время стали появляться и на кистях рук, очень горячие и жжёт как при ожоге. Сдавала анализы на бета 2 микроглобулин покал, что увеличен в 2 раза.

Позвоночные грыжи, остеохондроз, атеросклероз, сахарный диабет 2типа, гипертония, энцефалопатия головного мозга, киста головного мозга, ЖДА, диабетическая ангиопатия нижних конечностей.
36 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию.

Александр Юрьевич, Здравствуйте, я прикрепила фото

Повышение бета 2 микроглобулин может быть на фоне , ревматоидного артрита , онкологии крови ,аутоиммунные расстройства, у пациентов находящихся на гемодиализе.

Рекомендую Вам пройти дообследования:
Сдать кровь на коагулограмму
С-реактивный белок , РФ , АЦЦП , АСЛО.
IgM к цитомегаловирусу
Выполнить УЗИ нижний конечностей.

После дообследования консультация Врача- гематолога , ревматолога , онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на ногах в виде болезненных шишек называется узловатая эритема. Причин для ее появления очень много: 1. Инфекция (стрептококк, туберкулез, вирусные гепатиты В и С, герпесвирусы, ВИЧ, сифилис и др.). 2. Саркоидоз. 3. Неспецифический язвенный колит. 4. Ревматические заболевания.5. Васкулит. 6. Злокачественные новообразования.
Т.е обследование при узловатой эритеме обширное. На первом этапе лечения рекомендую: 1. Мелоксикам 15 мг в сутки в/м - 3 дня, затем в таблетка по 15 мг в течение 14 дней. Обязательно прием Омепразола 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка на весь период лечения. 2. Местно: аппликации с 33% - димитилсульфаксидом 2 раза в день - 10 дней. Нимесил гель местно 2 раза в день. Троксерутин-гель местно 2 раза в день 14 дней.
Обязательно сдайте Клинический анализ крови, СОЭ, СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, АНФ, мочевую кислоту. креатинин, мочевину. Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Рентген ОГК.

Здравствуйте, рекомендую пройти УЗИ сосудов нижних конечностей , так как при СД диабете нарушается трафика тканей. Также не исключаю васкулит.

Алена Игоревна, здравствуйте, узи делала изменения не найдены

Алена Игоревна, что делать при васкулите?

Добрый день надо сделать узи артерий и вен нижних конечностей

Мариам Ашотовна, здравствуйте узи делала изменения не выявлено

Здравствуйте, бета2 микроглобулин повышен чаще всего при патологии почек, рекомендую дообследование на мочевую кислоту, при её повышении низкопуриновую диету и Азурикс. УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте спасибо

Здоровья и Удачи!