Консультация онколога /

Результаты ПЭТ КТ — вопрос №2232180

Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце,
миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно - кишечного тракта.

Область головы и шеи: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено.
В веществе головного мозга (на уровне сканирования) патологических образований не определяется.
Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены. Пневматизация пазух носа не нарушена.
Слюнные железы без особенностей.
Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры. Лимфоузлы шеи не увеличены, без повышенной метаболической активности.

Органы грудной клетки: Паренхима лёгких без метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений. Справа стабильные единичные солидные очаги в s2, s4 перифиссурально до 4 мм без видимой повышенной фиксации ФДГ в виду малых размеров.
Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. Средостение не смещено и не расширено. Очагов гиперметаболизма ФДГ в молочных железах не выявлено.
В динамике появился парастернальный л\узел слева 6 мм по к\о с повышенной фиксацией ФДГ с SUVmax = 3. Остальные внутригрудные л\узлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Аксиллярные л\узлы не увеличены, без повышенной метаболической активности.

Органы брюшной полости: В динамике увеличился объем и количество инфильтратов в клетчатке большого сальника, наросла метаболическая активность до с SUVmax = 4.3 (контроль мезогастральной области, ранее SUVmax = 1.2, прирост активности 258%)
Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается.
Печень в размере не увеличена, в s8 субкапсулярно появился очаг активности с SUVmax = 3.7 метаболическим размером 12*7 мм без явного субстрата на КТ сканах.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет.
Парапанкреатическая клетчатка – без инфильтративных изменений.
Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности.
Надпочечники обычно расположены, размеры, структура и плотность не изменены.
Почки расположены обычно, контур четкий, ровный.
Сохраняется количественная мезентериальная лимфаденопатия с фоновой фиксацией ФДГ. Л\узлы забрюшинного пространства не увеличены, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в брюшной полости нет.

Органы малого таза: Состояние после экстирпации матки с придатками. Слева по париетальной тазовой брюшине сохраняется очаг 37*35 мм (ранее 31*30 мм) с гиперфиксацией ФДГ с SUVmax = 11.2 (ранее 10.1, прирост активности 10%).
Слева наружный подвздошный л\узел 11 мм (ранее 6 мм) по к\о с повышенной фиксацией ФДГ с SUVmax = 4.4 (ранее 1.9, прирост активности 131%).
Справа по тазовой париетальной брюшине появился депозит 11*7 мм с повышенной фиксацией ФДГ с SUVmax = 2.62.
Периферические л\узлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в полости малого таза нет.

Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено.
Очагов патологического метаболизма ФДГ в мягких тканях не выявлено.

Заключение:
ПЭТ/КТ картина с отрицательной динамикой от 19.03.24 г.:
- сохраняются очаги в s2, s4 правого легкого без видимой метаболической активности
- появился левый парастернальный л\узел с повышенной метаболической активностью (метастатического характера)
- увеличился объем поражения большого сальника с приростом метаболической активности - субкапсулярно в s8 печени появился очаг с повышенной метаболической активностью без явного субстрата по КТ сканам (метастатического характера, для уточнения изменений рекомендована МРТ с к\у)
- сохраняется мезентериальная количественная лимфаденопатия с фоновой метаболической активностью
- рост размеров очага по тазовой брюшине слева с сохраняющимся гиперметаболизмом ФДГ
(дифференцировать rec заболевания и вторичное поражение)
- рост размеров и уровня активности наружного подвздошного л\узла слева (метастатического характера)
- появление депозита по тазовой париетальной брюшине справа с повышенной метаболической активностью ( метастатического характера)

Онколог сказал делать по новой химию, это рецедив? Насколько всё сильно
Принимает таблетки химиотерапию (около 85 дней) и химию таргентную

Возраст: 55

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога, чтобы понимать диагноз и схему проводимого лечения
Клиент
Владислав, прикрепил выписку и анализы последние

Онколог, Маммолог
по данным ПЭТ есть несомненное прогрессирование заболевания.
Вам показано проведение платиносодержащей химиотерапии - учитывая сроки - возможен возврат к той же схеме - Паклитаксел+Карбоплатин
Онколог, Маммолог
Сейчас Вы получали поддерживающую терапию Бевацизумабом - это внутривенный препарат
Не очень понял из выписки, какие таблетки Вы имели в виду
Клиент
Владислав, она принимает эндоксан 50мг, 100 таблеток курс
Онколог, Маммолог
в любом случае, текущее лечение неэффективно и нужна химиотерапия, вне сомнений
Клиент
Владислав, насколько всё серьёзно по вашему мнению?
Онколог, Маммолог
ситуация серьёзная - есть генерализация заболевания - то есть появление метастазов
но химиотерапия может вывести болезнь в ремиссию
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт отмечается прогрессирование забеливания, чтобы сказать о тактике лечения нужно видеть свежий осмотр онколога или крайний выписной эпикриз с полным диагнозом и проведенным лечением.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепил анализы и выписку
Онколог
Какие таблетки принимает пациентка?? После завершения курсов лечения по схеме паклитаксел+карбоплатин отмечалось прогрессирование?? В выписном эпикризе нет никаких сведений о таблетированной химиотерапии и дате завершения лечения по схеме ТР.
Клиент
Юлия Бабековна, 1 Пэт к-т было без ничего (норма) во 2 Пэт к-т очаг в левой области таза
Сейчас это
Таблетки эндоксан ей врач назначил
Клиент
Юлия Бабековна, можете пожалуйста объяснить по печени, что это вообще? Может ли это быть киста?
Онколог
Очаг в печени без субстрата , то есть само образование врач не видит после контрастирования. Нужно брать направление на мрт с гадоксетовой кислотой и отдельно его проходить, да, это может быть киста.
По поводу лечения , почему не провели все 6 курсов по схеме паклитаксел +карбоплатин после операции?? В документе который Вы прикрепили отмечено только 4 курса и после назначение поддерживающей терапии бевацизумабом. И какого числа назначен эндоксан?
Клиент
Юлия Бабековна, было 6 курсов жёсткой химии, эндоксан назначен примерно 85-90 дней назад , после 2 Пэт к-т (было в марте)
Онколог
Если после 6 курсов по схеме паклитаксел+карбоплатин до момента первого прогрессирования прошло более 6 месяцев можно сейчас назначить эту же схему лечения+бевацизумаб.
Учитывая то, что гистологически -серозная карцинома High grade нужно уточнить проводилось ли игх-исследование для оценки мутации в генах BRCA 1/2, если нет, нужно выполнить исследование. Это важно для оценки дополнительной опции лечения. Циклофосфамид( эндоксан) далеко не самый эффективный препарат при зно яичников, не совсем понимаю почему врач назначил именно его. Но сейчас схему нужно менять однозначно.
Клиент
Юлия Бабековна, на мутацию был анализ, он пришёл отрицательный
Онколог
Тогда сейчас либо возобновлять лечение по схеме платина+таксаны, либо назначать новую схему химиотерапии , например, гемцитабин