Повышенная Щелочная фосфатаза у ребенка 2 года

Здравствуйте, у ребенка повышенная щелочная фосфатаза в олимпе сдавали показало 5838 ед/л, пересдали в инвитро показало 4211 ед/л. Лдг тоже сдавали в норме 251 ед/л. Сходили на узи брюшной полости, с печенью все в норме сказали, педиатр посоветовала сходить к онкологу, связалась с онкологом говорят к нам никого отношения не имеют . Не знаю даже к какому врачу сейчас обращаться. Можете посоветовать ?

Нету
2 года

Здраствуйте . Необходимо проверить электролитный баланс и костную систему , нужно сдать: кальций ионизированный и калий , натрий, хлор, фосфор, паратгормон, суммарный 25-ОН витамин Д, а также , чтобы убедится, что с печенью все в норме АЛТ, АСТ , ГГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте мы сдавали анализы вместе с ЩФ, общий анализ крови, биохимический и на витамин Д
25-OH витамин D-27,7 ng/ml
АЛТ-9,40 ед/л
АСТ-31,70 ед/л
ГГТП-8 ед/л
Железо-18,3 мкмоль/л
Фолиевая кислота-6,09 нг/мл

Витамин Д снижен , необходим прием в лечебной дозе .
Необходимо тогда дослать те показатели , которые не сдавали .

По какой причине вообще решили посмотреть ЩФ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в декабре появились подкожные в виде пупырышек сыпь на правой стороне на подмышке, он её чесал, дерматолог назначила ролиноз капли и тетрациклиновую мазь мазать на расчесанные участки. Мы пропили, все зажило под подмышкой. Но под рукой на правой стороне кожа не гладкая и на ноге в области голени колена при свету видны эти пупырышки подкожные и ощущается когда проводишь рукой, но на данный момент они его не беспокоят, не чешет.
Вообще все анализы и узи решили из за этого проверить. Педиатр аллерголог пару дней назад нам сказала что это нормально , что у ребенка такая кожа. Теперь я что то сомневаюсь если она сказала обратится нам с этими анализами к онкологу.

Повышение щелочной фосфотозы связано либо с патологией печени, либо с патологией костной ткани . Патологию печени Вы исключили , теперь нужно дослать анализы , которые перечислила выше . Также низкий витамин Д может давать повышение щелочной фосфотазы .
Онколог в этом случае нужен, если есть какая-то опухоль и пошли метастазы в печень или костную ткань, либо при остеосаркоме (опухоль костной ткани , при которой разрушается кость , в результате этого и идет повышение ЩФ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, тогда сдам эти анализы которые прописали выше

Будьте здоровы!?