Консультация онколога /

Базальноклеточная карцинома/базалиома кожи узловой тип — вопрос №2227294

После моего обращения к онкологу по вопросу нароста на коже на носу, врач удалил нарост до 1 см хирургическим методом и отправил на гист. исследование биопсию. По результатам исследования в заключении написано: базальноклеточная карцинома/базалиома кожи узловой тип, рТ1 Lv0Pn0 R1. ICD-O-code – 8097/3Код МКБ-10 С44.9 (протокол исследования прилагаю). Затем, я повторно обратилась на прием к онкологу, который произвел хирургическое иссечение с гистологическим исследованием. По результатам второго исследования в заключении написано: базальноклеточная карцинома/базалиома кожи узловой тип, рТ1 Lv0Pn0 R0. ICD-O-code – 8097/3 Код МКБ С44.3 (протокол исследования прилагаю).
Подскажите, пожалуйста, что это значит? Как расшифровать заключение? Мне не до конца удалили эту область? Как мне дальше быть
Спасибо!

Возраст: 36

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте.
Согласно второму исследованию все радикально удалено.
В первом описано, что в краях резекции остались клетки
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за базалиому 1 стадии, опухоль менее 2 см, без признаков периневральной и лимфоваскулярной инвазии. Края резекции( R0) то есть образование удалено полностью. В плане дообследования нужно пройти узи регионарных групп лимфоузлов, кт органов грудной клетки. После показано наблюдение каждые 3 месяца.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Согласно последнему гистологическому заключению в краях резекции опухолевых клеток нет, края чистые.
Это 1 стадия базально-клеточного рака кожи.
В первый год нужно наблюдение у онколога каждые 3 месяца, далее раз в полгода, далее раз в год.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
если ориентироваться на заключение после пересмотра - то базалиома удалена радикально - R0
Никакого дополнительного лечения не требуется - только динамическое наблюдение.
Базалиома имеет отличный прогноз с вероятностью полного излечения 98-99%
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По второму заключению резекция выполнена радикально RO. Но в любом случае с учётом зоны, надо пройти консультацию радиолога для оценки нужна ли послеоперационная лучевая терапия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пересмотра данные за базалиому удалению в пределах здоровых тканей. Лечение проведено радикальное. В данном случае показано динамическое наблюдение каждые 3 месяца. Прогноз благоприятный.