Консультация кардиолога /

Вопрос годности к армии по сердцу — вопрос №2232273

Сделал холтер, выявили 6 эпизодов АВ блокады 2 степени и Мобиц 2 (5 ночью и 1 днем)
Одиночные предсердные экстрасистолы 8 эпиздов, груповые предсердные экстрасистолы 1 эпизод, пароксизм предсердной тахикардии 1 эпизод длительностью 23 секунды, диагноз просто нарушение ритма сердца, максимально 152, минимально 55 ударов в минуту
Толерантность к нагрузке выше средней
Наблюдалось гиперадаптация QT к RR интервалу (0.242)
ВРС значительно снижена, выполнено критериев нижения: всего 2, ночью 2, утром 2
По узи трискупидальная регистрация 1 степени
Какая годность в данном случаи присваивается к призывнику?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер полностью
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, закрепил, вроде все

Клиент
Гульнара Рафиковна, б4, доп обследование не назначили. Блокады выявлены ночью ничего не значат.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! Учитывая пароксизмы тахикардии, это категория В.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, даже если 1 эпизод? Мне сказали что не серьёзно и влипили годность б3
Терапевт, Кардиолог
Исключить , что могут быть и другие эпизоды НЖТ. нельзя.
Можно использовать портативный кардиомонитор , чтобы регистрировать сердечный ритм длительное время. И на основании этого можно будет сделать выводы о всех вариантах НЖТ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, В
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Дмитрий ! Учитывая , что описали а- в блокаду Мобитц 2 ( хотя периодика Самойлова Венкебаха не отмечена и а-в проведение по цифрам в норме - здесь м. б. неточность интерпретации ) и пароксизмы НЖТ - должна быть категория В. Но надо еще смотреть по расписанию болезней , как врачи в военкомате зашифруют . Также , при подобном нарушении ритма, как зарегистрировано на Холтере - показана консультация аритмолога и наблюдение в динамике. Может обсуждаться установка кардиостимулятора , если исключено действие токсических веществ (ПАВ) на проводящую систему сердца либо других лекарств или веществ или инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, не проверялся ни разу, в амбулаторной книжке лишь простуды расписаны, проблема в том что они даже справку кардиолога не приняли то что нахожусь под его обследованием, причём, от областного. Как она сказала что не возьмут
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Они обязаны вас направить на консультацию к областному кардиологу и аритмологу по данному заключению Холтера и только после их заключения выносить решение ВВК. Вы можете настаивать на этом . Категория В - это и есть « не возьмут», она означает - ограниченно годен, не подлежит призыву в мирное время .
Клиент
Елена Юрьевна, как мне говорили, направление нужно было брать у самого военкомата иначе справка не действительна так как областной кардиолог не входит в доверенные лица у регианального военкомата, сказали что разберутся когда поеду с годными к армии на последние обследование в областном военкомате, просто ситуация сложилась что мне выдали направление на анализы экг, после этого я не являлся в военкомат, так как терапевт уже успел мне выдать направление к кардиологу.