Причины галитоза

Уважаемые врачи, добрый день! Страдаю галитозом, есть налет на корне языка, неприятно пахнет именно от языка и от слюны. Моя просьба заключается в следующем: перечислите, пожалуйста, ВСЕвозможные причины галитоза - даже самые неочевидные. Распространенные причины галитоза я и лечащий врач давно уже отсекли, хочу понимать, в какую сторону еще можно двигаться, ЧТО ЕЩЕ может давать неприятный запах изо рта?

ГЭРБ
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, галитоз характерен для таких заболеваний как: заболевания ЖКТ (ГЭРБ, язвенная болезнь, эзофагиты); заболевания десен, кариес; частое употребление в пищу некоторых продуктов ( лук, чеснок, обилие специй); так же, продуктов, вызывающих брожение: капуста, бобовые, лук, чеснок, арбуз, персики, яблоки, груши, виноград, газированные напитки - в больших количествах; Алокоголь; Курение; Плохая гигиена полости рта - если есть скученность зубов, т.к налет плохо вычищается из промежутков между зубами; Зубные импланты тоже могут быть причиной неприятного запаха, т.к может быть плохое соединение с десной и остатки пищи будут забиваться под имплант; Заболевания ЛОР органов - Хронический тонзиллит, гайморит, синусит, бронхиты, туберкулез; Прием некоторых лекарственных средств: Антидепрессанты, спазмолитики, антибактериальные проепарты;

Принятый ответ

Добрый день
Галитоз — стойкий неприятный запах изо рта. Существует 3 его типа:физиологический —который не связан с болезнями;
ротовой (оральный) — вызванный заболеваниями полости рта;
внеротовой (экстраоральный) — возникающий из-за патологий других органов: носа, горла, ЖКТ, эндокринной системы и т.д.
Выделяют еще ложный галитоз и галитофобию. В первом случае имеется едва уловимый запах, практически незаметный для окружающих. Но сам человек воспринимает его как значительный. При галитофобии несвежее дыхание отсутствует и не обнаруживается при специальном обследовании, но у пациента имеется твердая убежденность в обратном, даже после курса лечения. Такие люди часто зацикливаются на чистке зубов и языка, постоянно используют жевательные резинки, жидкости для полоскания и спреи.
Причины неприятного запаха изо рта
Несвежее дыхание возникает из-за жизнедеятельности бактерий ротовой полости. Микробы расщепляют вещества, которые находятся в слюне и остатках пищи, в результате чего образуются газы, обладающие неприятным ароматом. Свойства и состав слюны могут меняться по различным причинам, в том числе из-за рациона питания и наличия нарушений работы систем организма. От этого зависит характер запаха.
Физиологические причины
При физиологическом галитозе никаких заболеваний или изменений в полости рта нет. В этом случае плохой аромат может возникать из-за недостаточной гигиены, курения, приема алкоголя, влияния антибиотиков и других лекарств. Очень часто причиной становится употребление определенных продуктов — лука, чеснока, газировок, большого количества кофе.
Совершенно нормально, когда пахнет изо рта после утреннего пробуждения или физических нагрузок: во время сна и занятий спортом снижается выработка слюны, а активность микробов повышается. У женщин встречается и так называемое «менструальное дыхание», связанное с гормональными колебаниями. Физиологический галитоз чаще всего является временным явлением. Он исчезает после приема пищи, употребления жевательной резинки. Помогает и проведение гигиены полости рта.
Заболевания ротовой полости
Почти в 80–90% случаев причиной галитоза становятся стоматологические проблемы — кариес, пульпит, периодонтит, воспаление десен, зубодесневые карманы, травмы или язвочки на слизистой, заболевания слюнных желез. Также вызывать неприятный запах могут некачественные пломбы и протезы. Они затрудняют гигиену, из-за чего накапливаются остатки пищи и зубной налет.
Болезни лор-органов
Болезни носа, горла и верхних дыхательных путей — хронический ринит, полипы, синусит, аденоиды, тонзиллит — приводят к развитию галитоза в 20% случаев. Связано это с тем, что отделяемое из носовой полости и миндалин стекает на спинку языка и является благоприятной средой для деятельности микроорганизмов. Кроме того, при заболеваниях нередко приходится дышать ртом, в результате слизистая пересыхает и запах усиливается.
Нарушения работы органов ЖКТ
Мнение о том, что несвежее дыхание часто связано с желудком, — не совсем правильное. Дело в том, что пищевод обычно сомкнут. Газы оттуда в ротовую полость не проникают. Появиться галитоз может при достаточно серьезных проблемах. Например, при рвоте, рефлюксе, язвенной болезни, сужении выходного отдела желудка, грыже диафрагмы, а также мешковидных выпячиваниях пищевода — дивертикулах, в которых накапливается и застаивается пища.
Сахарный диабет
При диабете глюкоза не может полноценно усваиваться из-за недостатка инсулина. Если заболевание не лечить и не контролировать, клетки начинают испытывать дефицит энергии, поэтому им приходится получать ее из жира. При его распаде выделяются кетоновые тела, самое известное из которых — ацетон. Поэтому появление этого запаха считается одним из признаков осложнений сахарного диабета.
Заболевания органов дыхания
Галитоз бывает связан с гнойными процессами в легких. Он возникает при бронхитах, пневмонии, наличии расширенных и измененных участков — бронхоэктазов. Дыхание с резким гнилостным ароматом встречается у больных с абсцессом, туберкулезом, раком. Это связано с активными процессами распада и присоединением инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Владимировна, здравствуйте!
Большое спасибо за развернутый ответ.
Вы написали, что проблемы с ЖКТ вызывают галитоз не так часто. В моем случае лечащий врач обвиняет мой рефлюкс. (По фгдс у меня рефлюкс эзофагит и дуоденальный рефлюкс). Я уже больше месяца принимаю лечение, препараты дорогостоящие, эффективные. Но запах так и остался. Да и рефлюкс честно говоря, меня особо не беспокоит. У меня нет изжоги, постоянной отрыжки.
Как вы считаете, рефлюкс может быть виновником в моем случае или все-таки другая причина? Так как лечение я принимаю, но на запах оно никак не влияет

Может быть причиной
Помимо лекарственных препаратов там также необходимо соблюдать ряд других условий : Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. В таком положении легче происходит очищение (клиренс) пищевода во время ночного сна.
Снизить массу тела при ожирении. Избыточная масса способствует повышенному внутрибрюшному давлению и забросу желудочного содержимого в пищевод (рефлюксу). По этой же причине следует:
Не есть перед сном, не лежать после еды.
Избегать тесной одежды, тугих поясов.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, поднятия руками тяжестей более 8-10 кг на обе руки, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Избегать приема успокаивающих и снотворных лекарств, теофиллина, нитратов. Эти препараты расслабляют нижний пищеводный сфинктер, который в норме препятствует рефлюксу.
Избегать приема лекарств, которые могут сами явиться причиной воспаления
Уменьшить объём потребляемой пищи. Необходимо соблюдать 3-4-разовое питание, отказаться от перекусов. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 ч до сна.
Увеличить потребление белка.
Уменьшить потребление жира (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты). Жирная пища долго задерживается в желудке, это сопровождается значительной секрецией кислоты.
Исключить употребление очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков. Горячая пища, травмирует слизистую пищевода и желудка. Холодная пища долго задерживается в желудке, т.к. адекватное пищеварение начинается только при согревании пищевого комка.
Избегать механически грубой пищи.Она травмирует слизистую и дольше находится в желудке, способствуя избыточной секреции кислоты и повышенной перистальтике желудка, тем самым провоцируя рефлюкс.
Избегать раздражающих продуктов (кислые фруктовые соки, соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, мята, лук, перец, чеснок, алкоголь и др.).
Избегать продуктов, усиливающих газообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего причина галитоза это хроническая лор патология, воспалительные заболевания зубо-челюстной системы, патологии жкт(ГЭРБ), воспалительные заболевания слюнных желез, курение
Какие исследования проходили? Соскоб языка брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте.
Исследований много было. Соскоб из зева на микрофлору, соскоб с языка на Кандиду, анализ слюны на кандиду, уреазный тест, фгдс, УЗИ, анализы крови, копрограмма и тд…
Лечащий врач уверяет, что это из-за рефлюкса, но я честно говоря мало верю этому. Рефлюкс у меня не сильный + я уже больше месяца пью назначенное лечение с ИПП - запах как был, так и остался

Какую терапию по поводу гэрб прошли?
Так же важное значение имеет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сами не ощущаете жалоб по гэрб - изжога, кашель, тошнота, отрыжка, привкус кислого во рту?

Помимо гэрб не выявлено никаких изменений слизистой?
Витамин В12 сдавали?
Рекомендую так же проверить анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, моя терапия на данный момент:
Нексиум - 1р с утра
Тримедат - 3р/д
Ребагит - 3р/д
Урсосан -250 на ночь
Альфазокс - саше на ночь.

Из симптоматики: часто бывает кислый привкус после еды. Прям на языке ощущается. И запах. На этом все симптомы заканчиваются. Слизистые не изменены. В заключении ФГДС только реф. эзофагит и дуоденальный

Витамин В12 сдала буквально вчера, результаты еще не пришли

Привкус ощущается, значит и запах от этого может идти
Нужно достигнуть стойкой ремиссии по гэрб
Прикрепите потом анализ, как будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите, сколько ориентировочно длится ремиссия по гэрб? Или как часто за год, например, нужно пропивать программу лечения?

Я пью сейчас принимаю терапию третий раз от третьего врача. Предыдущие две не помогли. По анализам все в порядке, но я уже начинаю беспокоиться за печень))
Что постоянно пью не работающие лекарства

Лекарства работающие, не переживайте, печень можно контролировать по алт/аст, но эти препараты не вызовут токсических реакций, немного может поднять трансаминазы ингибитор протонной помпы, но все обратимо
Обычно, хватает курса терапии и затем соблюдение диеты и образа жизни, выше перечислила по пунктам.
Дыхательный уреазный тест на НР делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, это тест на кислотность желудка? Не делала

Нет, тест на хеликобактер пилори в выдыхаемом воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, ааа, да делала
Прикрепила результаты к вопросу

Увидела
Тест отрицательный, это хорошо
Прикрепите анализы, как придут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, добрый день!
Пришли результаты анализа крови + витамины. Прикрепила к вопросу

Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Принятый ответ

Здравствуйте, старые пломбы зубные, гайморит, заболевания ЖКТ, органов дыхания, паразитоз, приём антибиотиков и антисептиков, нарушение микрофлоры кишечника и ротовой полости - наиболее частыепричины. Для нормализации микробиоты полости рта рекомендую Бактоблис на 4-6 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте.
Будьте добры, уточните, какие именно паразитозы?

это гельминтозы. чаще всего круглые черви, острицы, аскариды.