Кот писает на кровать

Добрый день! В апреле приблудился кот на даче.Мы,как и другие соседи его подкармливали и сочувствовали.Неделю назад,сосед сказал,что у кота ушной клещ и полно обычных.Мы хотели его осенью забрать к себе,думали,что может летом его кто-то без нас заберет.Но,когда узнали что клещи,забрали в тот же день.На следующий день кастрировали.Через сутки дали от блох и в ушки капали от клещей.Пять дней назад глистогонные дали.Перевезли домой ,в квартиру,с дачи.Ехал в переноске,волновался и написал в переноску.У нас была пеленка,поэтому не страшно.Стал осматривать квартиру и тут же на мой диван написал,где я сплю.Я его потыкала носом и с этих пор,без присмотра комнату не оставляла,до сего дня.Приехал магазин,я отвлеклась и мне надули на кровать.Правда,я все застелила пленкой.Так как был опыт проживания с кошкой.Доверять не стоит. Теперь детали:на даче ходил в лоток с решеткой и наполнителем.Приучился за 1 день.Сюда приехали,лоток с дачи не взяли и писал в тазик,мы насыпали ему наполнитель и несколько часов,тазик был лотком.Днем пошли и купили большой лоток с бортиками и наполнителем. 4 дня ходил,все хорошо.Только вонь была страшная и я сегодня помыла его и не стала сыпать наполнитель,а просто пустой лоток,ну горсть бросила наполнителя,чтобы шуршал.Кот первый раз,в это все пописал и ушел спать.А,через пару часиков надул на кровать.Может он болен и его надо отнести ко врачу или проблема в лотке? К слову сказать,он стал спать целыми днями.Ночью,правда,оживляется,когда нам спать пора.Мы его оставляем ночевать в коридоре.Так как у дочери на него сильная аллергия,бабушка курит в комнате,а я долго работаю дома по ночам и боюсь,что он мне написает на голову. Помогите пожалуйста советом.Что делать,как себя вести.

53 года

Людмила, здравствуйте!
Такое поведение может быть на фоне стресса и из-за этого могут начаться проблемы с мочевыделительной системой.
Чаще всего идиопатический цистит.
В таких случаях рекомендован прием врача, проведение УЗИ мочевыделительной системы, сдать мочу для общего анализа, общий и биохимический анализы крови.
Далее будет понятно в чем проблема.
До приема врача можно попробовать купить диффузор Феливэй и включить на месяц, чтобы немного успокоить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день! Поняла Вас.Большое спасибо.Постараемся..Эх,надо было мочу не выливать с пленки,а в баночку перелить..Теперь собрать будет трудно..

Принятый ответ

Людмила, пеленку обратной стороной постелите и еще возможно соберете.
Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое

Здравствуйте,
так как питомец взят с улицы, не знаем его историю болезни, я рекомендую провести полный чекап его здоровья.
Это полноценный осмотр
Узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов.
клинический анализ крови с лейкоформулой
биохимия крови с электролитами
общий клинический анализ мочи.

Мочу можно собрать как после естественного мочеиспускания из чистого сухого пустого лотка или с обратной стороны пелёнки собрать стерильным шприцом/ в стерильную баночку. Если совсем никак не получается собрать, можно напоить питомца с помощью шприца без иглы 10-15 мл и в течение скольких часов привезти в клинику. На приёме врач сможет путём цистоцентеза провести забор мочи и сделать анализ на месте, если есть такая техническая возможность.

На данный момент обязательно следить, чтобы питомец больше выпивал воды. Так как специфический запах может быть и на фоне воспаления в мочевом пузыре, и на фоне концентрированной мочи, 40-50 мл на килограмм массы тела в сутки ему необходимо Жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Игоревна, добрый вечер! Спасибо за подробную консультацию.Я забыла написать,что он совсем не пьет воду.Кефирчик может,а воду нет. Я хотела уже вливать в него,шприцем.Живет у нас неделю и ни разу не видела.Ставлю под нос воду и он тут же отходит

Можно в воду добавлять бульон без специй, и непервичный, можно немного молока, воду из под креветок (просто на 15-20 минут кинуть пару креветок в стакан, вода просто будет пахнуть). Можно в сухой корм добавлять воду или использовать влажный корм (сухой и влажный в пределах одной фирмы и линейки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое.Учту обязательно.Мы ему даем Шебу влажный.

Принятый ответ

Котики не любят пить воду, поэтому приходится так придумывать.
Можно еще больше мисочек поставить по дому. Разных по форме и глубине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Игоревна, поняла Вас.Спасибо больше.У меня 8 лет назад ушла на облачка кошечка.Тоже с улицы..Ой,как я ее долго лечила ..Но,она водичку пила все время.Даже,однажды,я забыла налить в мисочку воду и она мне ее принесла во рту..