Консультация ветеринара /

Кот писает на кровать — вопрос №2232382

Добрый день! В апреле приблудился кот на даче.Мы,как и другие соседи его подкармливали и сочувствовали.Неделю назад,сосед сказал,что у кота ушной клещ и полно обычных.Мы хотели его осенью забрать к себе,думали,что может летом его кто-то без нас заберет.Но,когда узнали что клещи,забрали в тот же день.На следующий день кастрировали.Через сутки дали от блох и в ушки капали от клещей.Пять дней назад глистогонные дали.Перевезли домой ,в квартиру,с дачи.Ехал в переноске,волновался и написал в переноску.У нас была пеленка,поэтому не страшно.Стал осматривать квартиру и тут же на мой диван написал,где я сплю.Я его потыкала носом и с этих пор,без присмотра комнату не оставляла,до сего дня.Приехал магазин,я отвлеклась и мне надули на кровать.Правда,я все застелила пленкой.Так как был опыт проживания с кошкой.Доверять не стоит. Теперь детали:на даче ходил в лоток с решеткой и наполнителем.Приучился за 1 день.Сюда приехали,лоток с дачи не взяли и писал в тазик,мы насыпали ему наполнитель и несколько часов,тазик был лотком.Днем пошли и купили большой лоток с бортиками и наполнителем. 4 дня ходил,все хорошо.Только вонь была страшная и я сегодня помыла его и не стала сыпать наполнитель,а просто пустой лоток,ну горсть бросила наполнителя,чтобы шуршал.Кот первый раз,в это все пописал и ушел спать.А,через пару часиков надул на кровать.Может он болен и его надо отнести ко врачу или проблема в лотке? К слову сказать,он стал спать целыми днями.Ночью,правда,оживляется,когда нам спать пора.Мы его оставляем ночевать в коридоре.Так как у дочери на него сильная аллергия,бабушка курит в комнате,а я долго работаю дома по ночам и боюсь,что он мне написает на голову. Помогите пожалуйста советом.Что делать,как себя вести.

Возраст: 53

Ветеринар
Людмила, здравствуйте!
Такое поведение может быть на фоне стресса и из-за этого могут начаться проблемы с мочевыделительной системой.
Чаще всего идиопатический цистит.
В таких случаях рекомендован прием врача, проведение УЗИ мочевыделительной системы, сдать мочу для общего анализа, общий и биохимический анализы крови.
Далее будет понятно в чем проблема.
До приема врача можно попробовать купить диффузор Феливэй и включить на месяц, чтобы немного успокоить его.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Поняла Вас.Большое спасибо.Постараемся..Эх,надо было мочу не выливать с пленки,а в баночку перелить..Теперь собрать будет трудно..

Ветеринар
Людмила, пеленку обратной стороной постелите и еще возможно соберете.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте,
так как питомец взят с улицы, не знаем его историю болезни, я рекомендую провести полный чекап его здоровья.
Это полноценный осмотр
Узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов.
клинический анализ крови с лейкоформулой
биохимия крови с электролитами
общий клинический анализ мочи.

Мочу можно собрать как после естественного мочеиспускания из чистого сухого пустого лотка или с обратной стороны пелёнки собрать стерильным шприцом/ в стерильную баночку. Если совсем никак не получается собрать, можно напоить питомца с помощью шприца без иглы 10-15 мл и в течение скольких часов привезти в клинику. На приёме врач сможет путём цистоцентеза провести забор мочи и сделать анализ на месте, если есть такая техническая возможность.

На данный момент обязательно следить, чтобы питомец больше выпивал воды. Так как специфический запах может быть и на фоне воспаления в мочевом пузыре, и на фоне концентрированной мочи, 40-50 мл на килограмм массы тела в сутки ему необходимо Жидкости.
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер! Спасибо за подробную консультацию.Я забыла написать,что он совсем не пьет воду.Кефирчик может,а воду нет. Я хотела уже вливать в него,шприцем.Живет у нас неделю и ни разу не видела.Ставлю под нос воду и он тут же отходит
Ветеринар
Можно в воду добавлять бульон без специй, и непервичный, можно немного молока, воду из под креветок (просто на 15-20 минут кинуть пару креветок в стакан, вода просто будет пахнуть). Можно в сухой корм добавлять воду или использовать влажный корм (сухой и влажный в пределах одной фирмы и линейки)
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое.Учту обязательно.Мы ему даем Шебу влажный.
Ветеринар
Котики не любят пить воду, поэтому приходится так придумывать.
Можно еще больше мисочек поставить по дому. Разных по форме и глубине.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, поняла Вас.Спасибо больше.У меня 8 лет назад ушла на облачка кошечка.Тоже с улицы..Ой,как я ее долго лечила ..Но,она водичку пила все время.Даже,однажды,я забыла налить в мисочку воду и она мне ее принесла во рту..