Реакция на превенар 2
Здравствуйте! Во вторник поставили превенар 2 и гепатит 3. В это. Же вечер на месте превенара появилось красное пятно с уплотнением, горячее. Все дни с понедельника пьем фенистил. Сегодня пятно уже меньше, не горячее, но появился синяк. Подскажите можно ли нам в бассейн завтра? И нужно ли чем то мазать? Ребёнка ничего не беспокоит
Добрый день
Первое фото это первые дни после вакцинации?
Второе сейчас верно?
Виктория Витальевна, первое это вчера (второй день после прививки) , а второе это сегодня.
Я ошиблась , прививку поставили в среду
Виктория Витальевна, подскажите, это норма? Что делать? Можно ли бассейн?
Поняла, в бассейн можно.если ребёнок не ограничивает свои движения, в этой конечности и нет болевого синдрома (не щадит эту ножку, наступает на нее хорошо)
Ограничиваем бассейн (длительный контакт с водой) в первый день вакцинации и при выраженной реакции
Покраснение может быть до 3-5 дней.
В динамике пошло на уменьшение. Уплотнение (синячок) рассосется самостоятельно, если в течение 2-3 дней не будет уменьшаться можно траумель с 2-3 раза в день
Виктория Витальевна, поняла, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
На здоровье)
Здравствуйте! Нормальной постквакцинальной реакцией является гиперемия и отсек в месте инъекции до 8 см. По фото ничего критичного нет, мазать ничем не нужно, это продует самостоятельно, не переживайте.
В бассейн можно.
Здравствуйте как самочувствие малыша?
Инфильтрат можно смазать гелем Диметинден 3-4 раза в день
Если боли и ограничение движения нет то можно в бассейн
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо , реакция уже почти прошла