Можно ли удалить камень при поликистозе почек

Здравствуйте. Хочу посоветоваться с рядом разных специалистов. Сейчас нахожусь в больнице, обнаружили камень в почке слева. болит периодически левая сторона, под ребром уходящая в поясницу и вниз живота. Есть проблемы с мочеиспусканием. На сегодняшний день креатинин 132. Скажите можно ли удалить камень при поликистозе почек. Урологи предложили убрать и вместе с ним несколько кист. Стоит ли идти на операцию. Либо жить с ним дальше. Результаты к-т прилагаю

Поликистоз почек. Мкб. Артериальная гипертония.
35 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Камень нижней чашечки, моё мнение если он там всегда и находился, то с операцией не спешить.

Владимир Александрович, здравствуйте. По местонахождению камня не могу сказать. А вот если его не удалять, что делать дальше, можно ли его расстворить, может ли он выйти сам? Как может себя повести. Очень дискомфортно с ним жить. Периодически беспокоит. В 2015 году у меня уже выходил камень. И какое лечение можете посоветовать

Камень достаточно крупный, вероятность его самостоятельного отхождения небольшая. А есть результат общего анализа мочи?

Владимир Александрович, да, в истории болезни есть, чуть позже прикреплю

Хорошо

Владимир Александрович, прикрепила. В стационаре на сегодняшний день прошла лечение антибиотиком цефтриаксон.

Сейчас можно Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее УЗИ контроль.

Владимир Александрович, спасибо. А подскажите, как вообще такие камни удаляют? Каким методом

Да, удаляются. Каким методом , тут много нюансов, на которые не ответить дистанционно. Но с уверенностью можно сказать, что ДУВЛ вам точно не подходит.

Принятый ответ

Доброе утро.Камушек довольно таки крупный,поэтому стоит решить вопрос с оперативным лечением.Этот конкремент будет постоянно провоцировать обострение пиелонефрита,который в вашем случае крайне не желателен.

Луиза Римихановна, здравствуйте. Я очень переживаю за основной диагноз. Знаю, что кисты лучше не трогать, боюсь, что болячка начнёт прогрессировать. Какие есть гарантии , что все пройдёт хорошо ? Урологи сказали операцию будут проводить дроблением, кисты трогать не будут. Соглашаться или нет, не знаю, но и жить с ним тоже проблематично. Обострение пиелонефрита уже замучило.

Тут выбор за вами.100 % гарантию вам никто не даст.Сам диагноз прелполагает прогрессирование с годами,но нельзя допустить нагноения кист.А конкремент -инородное тело и причина рецидивов.Хотя и диагноз поликистоз провоцирует присоединение вторичной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Камень в левой почке большого размера. В этом случае применяется оперативное лечение. Плотность не самая большая, если не операция, то пробовать блемарен по схеме, начать по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек в динамике.

Галина Александровна, здравствуйте. Скажите, как может операция повлиять на основной диагноз, т.е поликистоз почек. На сколько я знаю, кисты вообще лучше не трогать.

Конечно, лучше обходиться без оперативного лечения. Но, мочекаменная болезнь может провоцировать рецидивы инфекций мочевыводящих путей, это в свою очередь, тоже отрицательно влияет на почки.