Консультация акушера /

Вызов родовой деятельности — вопрос №2232706

Беременность 38 нед.1 ден.Сегодня на УЗИ поставили ЗРП.Плод 2300.Кровоток внорме. С 25 нед ЗРП по УЗИ.Лежала на сохранении с гематомой в роддоме. 3й скрининг в 30 нед. есть небольшое отклонение по весу.Доплер и кровоток по всем узи хорошие.
Врач хочет вызывать роды через 2 дня, потому, что считает, что ребенку скорее всего чего-то не хватает.Мой вес до родов 41кг, рост 152.Вес мужа 76 кг, Рост 165.У него широкая кость.Есть сын у него тоже широка кость.Маленький, но тяжелый.Родился на 32 нед.вес 2050кг.У него проблем по скринингам не было.В первую беременность стоял пессарий, в эту с 24 нед. песарий, шейка 22 была.Песарий сняли в 38, шейка зрелая, До 16 нед. был токсикоз, 25-27 нед сидела на диете, т.к. кололи антибиотики.Примерно на 35 нед. тоже диета т.к. ребенок заболел ротовирусом, я перестраховывалась.Я родилась на 37-38недели с весом 2500, моя старшая сестра тоже на этом сроке с весом 2400.Роды у мамы стремительные.
Не хочу вызывать роды, но и навредить ребенку не хочется.Прошу высказать мнение, по поводу согласия на вызов родов, учитывая мою картину.Хочу принять взвешенное решение

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
2300 в доношенном сроке - это выраженная гипотрофия плода. Плод крепко недополучает питательных веществ, а, возможно, и кислорода.
Досрочное родоразрешение пойдет ему на пользу. Если шейка позволяет и своей "зрелостью" благоприятствует самостоятельным родам - нужно этим пользоваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, 2300 при доношенной беременности это ЗРП 2-3 степени, малыш испытывает гипоксию. Поэтому доктор прав при зрелых родовых путях лучше выполнить родоразрешение
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас не ЗРП, а маловесный плод. ЗРП было бы, если бы вес был меньше 2260г. ЗРП - это патология, патологически малый вес. Маловесный плод - это генетически обусловленное состояние, его конституциональная особенность, потому что вы сами тоже невысокого роста и небольшого веса. Но при МГВ тоже необходимо более ранее родоразрешение, чем при беременности полновесным плодом, вам стоит согласиться на родоразрешение в сроке 37-39 недель
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. С какой целью вы соблюдали диету ? Возможно вы просто не доедали и ребёночек сам по себе не крупный будет.
По предпоследним протоколам узи ребёнок не отстаёт от нормы и соответствует своему сроку . Если кровоток в пуповине не нарушен и ребёнок с каждой неделей набирает вес , то зачем торопиться с родоразрешением ? Пусть набирает вес и силы , вы в свою очередь не голодайте , питайтесь хорошо . Сейчас ребенок в среднем набирает жирок 350-500 г в неделю.
Нет таких рекомендаций , чтобы стимулировать роды при маловесном плоде и хорошем кровотоке . Сделайте КТГ, доплер , амниоскопию . Если все хорошо , вынашивайте ребёнка , он может появиться на свет аж до 41/6 недель беременности с хорошим весом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. малый вес малыша - это генетическая его особенность, ну не может он родиться 3500 или 4000 гр, если родители и родственники рождались менее крупным весом. Если кровотоки в норме, остальные показатели - КТГ, доплер в норме, то необязательно спешить с родоразрешением. Как будут готовы родовые пути, он сам захочет родиться. Возможно, в ближайшие дни и без стимуляции.